Практика студентов MIT в СУНЦ УрФУ

16.01.2018

Продолжается педпрактика двух студентов Массачусетского технологического института (MIT) Карен Камачо и Рейдена Чиа в СУНЦ УрФУ, которая организована с 10 января по 3 февраля при поддержке благотворительного фонда «Ренова» в рамках программы Global Teaching Labs в трёх школах России (гимназии Сколково, гимназии № 9 г.Перми и СУНЦ УрФУ).

Для занятий с лицеистами СУНЦ УрФУ второкурсник MIT Рейден Чиа разработал специальный курс, который посвящён введению в криптографию (науке о шифрах) и ее практическому применению. На первом занятии Рейден познакомил с основными понятиями криптографии, простейшими шифрами, типами криптографических атак.

На втором занятии были рассмотрены понятия блочного и потокового шифров, классический потоковый шифр RC4, и доказано несовершенство устаревшего стандарта шифрования для Wi-Fi — WEP. Также ребятам было предложено выполнить практическое задание по реализации одного из шифров. Для каждого занятия Рейден старательно подготовил презентации.

Все занятия проходят на английском языке. Опасения взрослых, что общение будет затрудненно, были напрасны – диалог молодёжи был живым и продуктивным!

Андрей Мартьянов