Необычный урок в СУНЦ УрФУ

17.03.2018

14 марта в СУНЦ в рамках дня открытых дверей ИТ-отрасли «Пик IT» Уральского федерального университета прошел открытый урок, на котором учеников 7-11 классов познакомили с историей и перспективами технологий BigData и искусственного интеллекта. Урок провёл эксперт Академии искусственного интеллекта Алексей Натёкин.

Послушать о технологиях будущего собрались 160 учащихся СУНЦ и 46 школ Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Первоуральска, Асбеста, Заречного, В.Пышмы и Берёзовского.

В своем рассказе Алексей Натёкин отметил востребованность технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, в том числе и в банковской сфере: например, для выявления мошеннических транзакций или в колл-центрах.

Урок прошел в рамках просветительского проекта «Академия искусственного интеллекта», организованного благотворительным фондом «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка России. Такие же уроки на этой неделе прошли в Санкт-Петербурге, Тюмени, Иркутске, Иваново, Ульяновске и Томске.

На сайте проекта заинтересованные темой искусственного интеллекта школьники могут попробовать свои силы — решить задачу по прогнозированию игры Dota. Победители соревнования будут приглашены на Хакатон, который состоится в апреле в Москве.

По материалам сайта urfu.ru