Роботы, автомобили и скетч-ноутинг

06.05.2016

Учащиеся девятого физико-математического и десятых физико-технического и политехнического классов приняли участие в V Уральском робототехническом фестивале, который прошёл в УрФУ.

Основная цель фестиваля — привлечение молодежи к техническому творчеству, а также профориентация, направленная на инженерные специальности. В программу мероприятий вошли около десятка конкурсов, соревнований и мастер-классов.

В работе одного из таких мастер-классов приняли участие учащиеся девятого физмата. Мастер-класс проводил Владислав Юрьевич Носков, преподаватель кафедры теплофизики и информатики в металлургии. Ребята узнали, как устроен и работает мозг, как происходит восприятие, переработка и хранение информации, освоили методы эффективного запоминания информации, познакомились с методикой скетч-ноутинга. Было живо, местами весело и, самое главное, очень полезно.

В рамках робототехнического фестиваля также состоялись региональные отборочные соревнования «Роботраффик», в которых принимали участие лицеисты. Им надо было создать автономную модель робоавтомобиля, который способен двигаться по заданной траектории, соблюдая правила дорожного движения, а по скоростной трассе ехать с учетом отведенного времени. Соревнования проводились по двум категориям: «Движение по модели городского транспортного движения с соблюдением ПДД», «Движение с максимальной скоростью по гоночной трассе».

Пока учащиеся рисовали картинки, учились запоминать слова, гоняли машинки на паркете, администрация СУНЦ приняла участие в панельной дискуссии «Проектное обучение — технологии будущего», на которой среди многих вопросов обсуждалась и важность качественной физико-математической подготовки будущих инженеров в школах.

Следует отметить, что учащиеся СУНЦ впервые принимают участие в подобных мероприятиях. Да и времени на подготовку у начинающих робо-конструкторов и робо-программистов было совсем чуть-чуть — только в понедельник были закуплены «машинки», а соревнования начались уже в четверг. Понятно, что соревноваться со студентами ИРИТ-РТФ УрФУ на равных пока не получается. Но получен первый опыт. Физтехи осваивают язык общения с робоавтомобилем, пробуют паять... Пройдёт время, и они всему научатся. Их путь только начинается!

Ольга Инишева