С 16 по 19 мая в Государственной высшей профессиональной школе им

С 16 по 19 мая в Государственной высшей профессиональной школе им. Ст. Пигоня (г. Кросно, Польша) состоялся VI Международный фестиваль науки и культуры молодежи – «Ювеналия». В качестве участников были приглашены представители Урала из г. Екатеринбурга в рамках международного проекта Уральского государственного педагогического университета «Межкультурный диалог по-русски. Развиртуализация», который был поддержан грантом Министерства образования и науки РФ. Одним из участников стал старший преподаватель кафедры химии и биологии Александр Ибатуллин.

В этом году фестиваль собрал более 700 человек – это представители студенчества Португалии, США, Венгрии, Украины, России, Польши, Китая, Казахстана и др. Целью фестиваля является интеграция академического сообщества стран, соседствующих с Польшей, а также обмен научным опытом и культурными достижениями студентов партнерских образовательных организаций. Экскурсии, круглые столы, свободное общение – настоящий межкультурный и очень дружеский полилог с участниками «Ювеналии» из Польши, Венгрии и других стран. Самым торжественным моментом стало шествие «Ювеналии» от Университета к Рыночной площади, где студенчеству символически были переданы ключи от города самим мэром. Само шествие – бесконечная колонна студентов и преподавателей, возглавляемая ректором, проректорами и канцлером университета. Под музыку и приветствия местных жителей, которые всегда с нетерпением ждут этого события, собираются вдоль дороги следования, машут из окон стоящих вдоль дороги домов.

В один из дней фестиваля была организована встреча с ректором, профессором Гжегожем Пшебинда, на которой удалось обсудить точки возможного сотрудничества.

Кроме того, 19 мая в г. Кракове посетили Фестиваль науки, в рамках которого были организованы выставки, концерты, различные показы научных достижений студентов и молодых ученых, лекции метров науки, встречи с ведущими учеными Европы, презентации современных научных направлений. Основное место проведения фестиваля — главная краковская Рыночная площадь. Это праздник всего студенчества, краковских вузов и научных сотрудников. Были представлены ведущие вузы Европы, в т.ч. старейший вуз – Ягеллонский университет (Uniwersytet Jagielloński, 1364), а также Сельскохозяйственный университет, Горно-металлургическая, Краковская академии и др. Особое внимание на фестивале было уделено факультету биохимии, биофизики и биотехнологий. Преподаватели и студенты рассказали об особенностях обучения молекулярной биотехнологии, молекулярной биологии, биоинформатике и биофизике. Участниками выступили преподаватели и студенты разных стран, и лицеисты Польши.

Смотреть фотографии >>

А.А. Ибатуллин