12.10.2015

Московский центр непрерывного математического образования при поддержке «Учительской газеты» и содействии Минобрнауки России уже в третий раз подготовил рейтинг 500 лучших школ России. СУНЦ УрФУ стал в этом рейтинге 14-м.

Критерии отбора школ в нынешнем году значительно изменены: теперь учитываются результаты основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 класса, а не единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников 11 классов, как в предыдущие годы. Неизменным в 2015 году остался лишь критерий отбора по результатам Всероссийской олимпиады школьников. Поэтому невозможно сопоставлять результаты этого года и прошлых лет с целью выявления динамики.

В топ-25 нового рейтинга традиционно вошли лучшие образовательные организации Москвы и Санкт-Петербурга (всего 13). Прорывом можно считать успех общеобразовательного учреждения «Республиканский лицей — Центр для одарённых детей» (Саранск), занявшего 2-ю строчку рейтинга. Лицей учреждён министерством образования Республики Мордовия, работает всего 6 лет. За этот короткий срок руководство Мордовии и республиканские вузы сумели сконцентрировать общие ресурсы, тем самым создав уникальные условия для работы с талантливыми учащимися. Благодаря этому лицей сейчас успешно конкурирует с ведущим столичными спецшколами.

Из наших собратьев-СУНЦев впереди нас СУНЦ МГУ (5 место) и Академическая гимназия Санкт-Петербурга (12 место). Новосибирский СУНЦ после нас на 22-м месте.

Достойно представлены в рейтинге наши уральские коллеги: лицей № 31 из Челябинска (11 место) и гимназия № 9 Екатеринбурга (25 место). Из школ Свердловской области в топ-500 вошли гимназия № 2, гимназия № 35, лицей № 135 и Политехническая гимназия Нижнего Тагила.

Остаётся добавить, что наш СУНЦ успешно вошёл в сопутствующие рейтинги Министерства образования и науки России: 17 место в топ-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся, топ-100 общеобразовательных организаций физико-математического профиля, топ-100 общеобразовательных организаций химико-биологического профиля, топ-100 общеобразовательных организаций математического профиля, топ-100 общеобразовательных организаций филологического профиля, топ-100 общеобразовательных организаций социально-гуманитарного профиля.

Андрей Мартьянов