У нас в гостях — юные исследователи

11.05.2016

6 и 7 мая в СУНЦ УрФУ прошёл V конкурс исследовательских работ школьников

6 и 7 мая в СУНЦ УрФУ прошёл V конкурс исследовательских работ школьников памяти А. К. Кикоина и И. К. Кикоина. Абрам Константинович Кикоин долгие годы работал на физическом факультете УрГУ, много внимания уделял работе со школьниками и учителями физики; его брат Исаак Константинович в 1937–44 годах был заведующим кафедрой общей физики УПИ. Вместе они написали учебник для школы, по которому изучали физику учителя и родители нынешних участников конкурса.

На очный этап были приглашены около 80 учащихся из городов и сел Свердловской, Курганской, Челябинской областей и даже из Алтайского края. По итогам конкурса дипломы первой степени и золотые медали получили 8 участников, 12 участников получили дипломы второй степени и серебряные медали, 11 — дипломы третьей степени и бронзовые медали. Полные списки призеров и победителей размещены на официальной странице конкурса.

Партнёром конкурса в этом году выступила Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала. Представитель компании Наталья Сербина поздравила ребят с успешным выступлением и вручила специальный приз учащемуся 10С класса Александру Проню, серебряному медалисту секции «Физика и техника»: сертификат на получение рабочей специальности «электромонтер 3 разряда» в учебном комбинате МРСК Урала. Это очень здорово, что, понимая важность работы со школьниками, крупная энергетическая компания «приходит» в школу и поддерживает талантливых ребят.

В этом году впервые для участия в Конкурсе были приглашены школьники 3–5 классов. Их работы успешно были доложены на секциях физики и техники, биологии и экологии. Учащийся 3 класса лицея № 10 Каменск-Уральского Севастьян Приданников изучал вопросы электрохимического травления металлов, его одноклассник Иван Ануфриев рассказал о вреде и пользе шоколада, а пятиклассница гимназии № 5 Екатеринбурга Анастасия Привалова выясняла, какой йогурт можно назвать живым. Жюри отметило высокий уровень докладов, их эмоциональную подачу, а также энтузиазм и большой интерес к работе у начинающих исследователей. Все их работы были удостоены дипломов в номинации «Первые шаги в науку» и специальных призов от СУНЦ УрФУ и МРСК Урала.

Для одиннадцатиклассников, ставших призёрами конкурса, радостным известием стала информация о том, что его результаты будут учитываться при поступлении в УрФУ и могут принести дополнительные три балла.

Ольга Инишева