Второй Уральский химический турнир: СУНЦ снова впереди!

Вернуться к списку новостей

17.12.2020

С 11 по 12 декабря состоялся второй Уральский химический турнир, на котором успешно выступили представители СУНЦ УрФУ.

В Екатеринбурге с 11 по 12 декабря состоялся второй Уральский химический турнир. Чтобы поучаствовать в интеллектуальном соревновании, 252 команды суммарно с сентября по ноябрь проходили отбор в региональных этапах турнира в Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, ХМАО и ЯНАО. И теперь лучшие команды регионов встретились на трех площадках города, чтобы сразиться за звание победителей Уральского химического турнира (УралХТ). 

Ребята решали задачи, объединенные темой «Химия и цвет»: изучали методы тонкослойной хроматографии на скорлупе от яйца, причины посинения среза красного подосиновика, молекулы красители и их применение в быту и экспериментально сравнивали концентрацию каротиноидов в моркови и филе красной рыбы.  

По результатам турнира команда «Achromatic» (сборная)  стала победителем турнира. Представитель команды из СУНЦ УрФУ: Ражева Елена

Команда «The Chemical Brothers 2.0» (сборная) заняла 13 место. Представители СУНЦ УрФУ: Патрушев Дмитрий, Стумбрис Ян, Основина Софья.

В личном первенстве Ражева Елена стала дипломантом III степени, а Стумбрис Ян — дипломантом II степени. Команды получили памятные подарки от организаторов и партнёров.

Пост-релиз и фотоальбом турнира

Виктория Фазылова, пресс-секретарь турнира