Всё самое лучшее в лицее сохранится...

Вернуться к списку новостей

27.10.2018

19 октября в СУНЦ состоялся традиционный праздник посвящения в лицеисты.

Традиции не возникают сами по себе — их создают люди. Как долго проживёт та или иная традиция, тоже зависит от людей: примут ли они её, чем наполнят. Одна из первых традиций нашего лицея — праздник посвящения в лицеисты.

В этом практически мистическом действии, состоявшемся в этом году 19 октября, участвовали десятиклассники, которые своим усердием в учёбе и отношением к людям доказали, что достойны звания «лицеист».

Посвящали юных лицеистов, передавая свой опыт и знания, одиннадцатиклассники и их наставники — учителя и сотрудники СУНЦ, ставшие хранителями традиций, вдохновителями лицейских идей. Праздник традиционно представлял собой театральное действие, которое в этот раз перенесло всех участников в Хогвартс — академию чародейства и волшебства, схожую по духу с нашим лицеем. Посвящение — это всегда представление классов, профилей, учебных направлений, которое заканчивается произнесением клятвы: её слова отражают качества лицеиста, подсказывают ему, в каком направлении двигаться дальше.

В зале было много гостей: первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Витальевич Бугров, администрация СУНЦ, родители, учителя, преподаватели и сотрудники лицея, его выпускники и друзья.

Посвящение является своеобразной отправной точкой для новеньких, этот праздник говорит о доверии лицеистов прошлых лет и преподавателей к каждому из вновь посвящённых. О доверии и надежде, что всё самое лучшее в лицее сохранится и обязательно будут новые победы и открытия!

Екатерина Семёнова