Лицеисты в музее энергетики Урала

Вернуться к списку новостей

19.10.2018

В рамках совместной программы с ОАО «МРСК Урала» по развитию физико-математического профиля ребята из 9С класса 17 октября посетили музей истории cвердловской энергосистемы — одной из крупнейших на территории нашей страны.

Музей создавали ветераны и ведущие специалисты энергосистемы с целью активной пропаганды достижений отечественной энергетики на примере Свердловэнерго. Благодаря рассказу руководителя музея Валентины Олеговны Жук ребята окунулись в эпоху энергостроек 20-х годов, увидели этапы возведения ГЭС, познакомились с развитием энергетики в Свердловской области, значимыми событиями, производственными предприятиями Свердловэнерго. В экспозиции сочетаются традиционные подходы и современные технологии. История ведется от промышленного освоения Урала, водяных колес горных заводов и первых «лампочек Ильича» до современных энерготехнических достижений. В музее энергетики Урала ребята увидели уникальный экспонат — металлический лепесток, который в годы самой кровопролитной в истории человечества войны украшал решетку Рейхстага в Берлине. Этот «сувенир» в музей еще в 70-е годы передал Георгий Алексеевич Николаев — участник Великой Отечественной войны, почетный энергетик СССР, ветеран свердловской энергосистемы.

В ходе экскурсии ребята почувствовали себя настоящими энергетиками: примерили спецодежду электромонтера, посидели за рабочим столом директора электростанции, покрутили ручку электрофорной машины и получили электрическую дугу, зажгли  электрическую лампочку. На многие экспонаты можно было не только смотреть, но и прикоснуться к ним руками, а также сделать замечательные фотографии на память.

Возможно, в будущем кто-нибудь из ребят 9С продолжит многолетние традиции энергетики как жизнеобеспечивающей отрасли, связав свой профессиональный путь с МРСК Урала.

Благодарим за организацию экскурсии специалиста учебного центра МРСК Урала Л. А. Сегал.

Анна Мартьянова