В СУНЦ завершилась выставка «Без срока давности»

25.04.2024

Выставка в память о геноциде советского народа в Великой Отечественной войне работала с 19 по 22 апреля.

22 апреля последний день в нашем лицее работала передвижная выставка «Без срока давности», открытие которой состоялось 19-го числа. Именно 19 апреля 1943 г. вышел указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа положило начало сбору документов, фиксации фактов злодеяний, совершенных на советской земле немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками.

В архивах 23 регионов РСФСР, оккупированных в годы Великой Отечественной войны, сохранилось огромное количество свидетельств о расправах над взрослыми и детьми, о чем и рассказывает выставка фотографий и документов того времени. Идея представить их широкой общественности принадлежит Поисковому движению России, которое возглавляет депутат Государственной думы РФ Елена Цунаева. Результатом этой инициативы стали 23 тома документов и 24 стенда передвижной выставки, рассказывающие о том, что происходило в захваченных врагами областях.

Организаторы выставки в СУНЦ — отдел воспитательной работы и кафедра гуманитарного образования — пригласили лицеистов, преподавателей, сотрудников и всех желающих посетить эту выставку, но особо тревожились за ребят: как они воспримут страшные свидетельства войны, ведь это так далеко от них по времени? Смогут они ли они психологически выдержать такую нагрузку? Или, наоборот, не проявят ли полное равнодушие к человеческим судьбам?

К счастью, большинство наших лицеистов восприняли трагедию советских людей с пониманием, сочувствием, многие — со слезами на глазах. И это обнадеживает, ведь иногда нам, взрослым, кажется, что наши дети бесчувственны и равнодушны к чужому горю. Тем более тому, что было очень-очень давно.

Преподаватели кафедры гуманитарного образования — А. Л. Соловьев, О. М. Петько, Л. А. Цалковская, С. А. Чайникова, И. А. Савинов, Е. В. Ульянченко, Е. В. Сурова и автор этих строк привели на выставку свои классы, провели беседы с ребятами, ответили на вопросы. Лично я очень порадовалась за некоторых своих учеников из 10В, 10Г и 10К классов, которые долго обсуждали выставку, делились своими мнениями не только о Великой Отечественной войне, но и о cпециальной военной операции, показали необыкновенно глубокое понимание связи прошлого и настоящего, поделились своими сомнениями и тревогами по поводу проблем, существующих в нашей стране сегодня. Были, кстати, и поводы для споров, перенесенных уже в аудитории.

В целом выставку посетили почти 350 человек, а это значит, что 350 человек прикоснулись к трагической истории своей страны и, хочется надеяться, задумались о непростых ее страницах, современных внешних угрозах, своем месте в этом мире и своем отношении к стране, в которой они родились.

Большая благодарность нашим коллегам, поддержавшим идею проведения выставки «Без срока давности», но особенно — заместителю начальника отдела воспитательной работы Анне Владимировне Звонаревой, заведующей хозяйством Галине Геннадьевне Городилиной и работникам хозяйственной службы за то, что привезли, смонтировали выставку, а затем возвратили стенды музею Уральского государственного педагогического университета. И, конечно, спасибо региональному координатору проекта «Без срока давности» Ирине Владимировне Грибан и директору музея УрГПУ Елене Михайловне Карпушкиной за возможность воспользоваться выставкой в стенах СУНЦ.

Проект «80 шагов до Великой Победы», реализуемый в лицее, продолжается. Следующие шаги — Уроки мужества 3 и 6 мая, концерт к Дню Победы 7 мая.

Изабелла Огоновская