День единых действий в СУНЦ

19.04.2024

В СУНЦ УрФУ открылась выставка «Без срока давности» в память о геноциде советского народа в Великой Отечественной войне.

19 апреля в актовом зале СУНЦ состоялось открытие выставки «Без срока давности», развернутой в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа в Великой Отечественной войне. Этим мероприятием начинается реализация в СУНЦ лицейского проекта «80 шагов до Великой Победы», как составной части регионального проекта «От Сталинграда до Берлина».

На открытии выставки выступил заведующий кафедрой гуманитарного образования СУНЦ УрФУ, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев, который подчеркнул важность сохранения исторической памяти о страданиях народа и преступлениях нацистов и их пособников во время Великой Отечественной войны прежде всего для того, чтобы современным людям самим остаться людьми и не уподобиться врагу, выстоять в трудных жизненных ситуациях, не потеряв в себе человеческое начало тогда, когда сталкиваешься с испытаниями.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор СУНЦ УрФУ Лариса Евгеньевна Рожкова, которая отметила важность проведения историко-просветительских мероприятий героико-патриотической направленности.

Об истории создания выставки и трагедии советского народа в годы войны проникновенно рассказала председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» кандидат исторических наук, основатель и  многолетний командир поискового отряда «Стикс»  (Уральский государственный педагогический университет) Ирина Владимировна Грибан.

Разработчик регионального проекта «От Сталинграда до Берлина» доцент кафедры гуманитарного образования СУНЦ, советник министра образования и молодежной политики Свердловской области кандидат исторических наук Изабелла Станиславовна Огоновская поделилась информацией о примерах героического и достойного поведения выпускников СУНЦ во время боевых действий в современных условиях.

На открытии выставки присутствовали заместитель директора Уральского института управления — филиала РАНХиГС (Президентской академии на Урале) Максим Николаевич Канев, преподаватели кафедры гуманитарного образования и обучающиеся 10–11-х классов СУНЦ УрФУ, которые внимательно слушали и отвечали на вопросы историков, участвуя в обсуждении темы причин многолетнего умалчивания масштабных примеров геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны и необходимости сохранения исторической памяти и воспитания преемственной связи между поколениями.

Напомним, что День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны отмечается в России 19 апреля ежегодно с 2021 года. В этот день в 1943 году был издан указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Выставка, любезно предоставленная Уральским государственным педагогическим университетом, будет работать до 23 апреля в актовом зале СУНЦ УрФУ. Преподаватели кафедры гуманитарного образования организуют ее посещение во время своих уроков.

Приглашаем всех желающих прийти на выставку на переменах и после уроков, чтобы спокойно и вдумчиво посмотреть представленные на ней исторические фотографии, позволяющие многое обдумать и переосмыслить.

Алексей Соловьев