Лицеисты ответили на Большие вызовы

Вернуться к списку новостей

16.04.2024

Лицеисты СУНЦ УрФУ приняли участие во всероссийском конкурсе «Большие вызовы».

Лицеисты нашего СУНЦ приняли участие во всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». В финал регионального этапа прошли ученики 10 биологического класса Фёдор Баранов, Софья Юркова, Милана Риттель, Елена Милевская, Сания Шарифуллина и обучающаяся 9 химико-биологического класса Анжелика Потапова.

В финале регионального этапа, который состоялся в конце марта в загородном образовательном центре «Таватуй», лицеисты в очередной раз подтвердили высокий уровень подготовки. Фёдоро Баранов лучше всех представил проект «Радуризация продуктов питания на примере картофеля в целях обеспечения продовольственной безопасности» (научный руководитель Наталья Игоревна Феофилова) и стал победителем в направлении «Агропромышленные и биотехнологии». Сания Шарифуллина получила высшие баллы за работу «Влияние физико-химических характеристик почв Шарташского лесного парка на активность бактерий рода Azotobacter» (научный руководитель Анна Андреевна Шабалина) и также стала победителем в направлении «Экология и изучение изменений климата». Призёром в этом же направлении стала Анжелика Потапова с проектом «Использование культуры микроводоросли Chlorella для стимулирования роста растений при органическом земледелии» (научный руководитель Анна Андреевна Шабалина).

13 апреля призёры и победители собрались в фонде «Золотое сечение», где проходил первый этап всероссийского конкурса: тестирование по конкурсным направлениям. Ребята, которым удалось правильно решить задачи повышенной сложности, будут приглашены во второй этап, в котором им предстоит пройти личное собеседование с экспертами образовательного центра «Сириус».

Напомним, что победители регионального этапа становятся лауреатами премии губернатора Свердловской области, а победители и призёры всероссийского этапа приглашаются на проектную смену «Большие вызовы» в «Сириус».

Пожелаем им удачи!

Анна Шабалина