Для кого написан «Гамлет»?

Вернуться к списку новостей

15.04.2024

23 апреля исполняется 460 лет со дня рождения Уильяма Шекспира.

«Шекспир не сделает нас лучше и хуже тоже не сделает — но он может научить нас слышать себя, когда мы разговариваем с собою.»

Гарольд Блум. «Западный канон»

23 апреля исполняется 460 лет со дня рождения и 408 лет со дня смерти У. Шекспира, если согласиться со страдфордианской версией авторства шекспировского канона (существует еще 60 претендентов). Почтить память великого автора бессмертных пьес, сонетов, чей словарный запас насчитывает восемнадцать тысяч слов (для сравнения, у Джона Мильтона и Френсиса Бэкона по восемь тысяч), создателя полутора тысяч неологизмов, вошедших в современный  английский язык, можно,  вспомнив самого загадочного и самого известного его героя — Гамлета.

Интересно высказывание Генриха Гейне о том, что каждое поколение смотрится в эту пьесу как в зеркало и видит в ней что-то свое. Пьеса универсальна для самопознания и самовыражения.

Но вот когда спросили Олега Табакова в его юбилейный год, не обидно ли ему, что другие, например, Иннокентий Смоктуновский, вошли в историю в образах князя Мышкина, Гамлета, а он запомнится котом Матроскиным, Олег Павлович, не раздумывая, ответил: «Нет! Для нашего родного Простоквашино  Матроскин поважнее Гамлета будет.»

В России — или Обломов, или Штольц, вот теперь еще Гамлет — кот Матроскин. И с кем лично ему по пути, каждый решает сам.

Для раздумий и в связи с юбилеем в библиотеке СУНЦ сделана подборка книг. Приходите, читайте!

Татьяна Устинова