Космический калейдоскоп — 2024

Вернуться к списку новостей

12.04.2024

СУНЦ отметил Всемирный день авиации и космонавтики.

Всемирный день авиации и космонавтики — 2024 вместил в себя много интересных событий. В СУНЦ это и ретроспективная фотовыставка, возвращающая зрителям события пятилетней давности в Самаре, где делают ракетоносители, а наши СУНЦевцы стали призерами Всероссийской олимпиады по астрономии. Сейчас некоторые из наших выпускников — студенты космических вузов Самары и других городов, в будущем — сотрудники предприятий космической отрасли России.

Это и экспозиция кабинета астрономии, где на стенах — фотографии встречи учащихся с космонавтом Александром Юрьевичем Калери, а на столе — подборка из семейного альбома Юрия Алексеевича Гагарина. Ее так интересно полистать, чтобы убедиться в чудесной похожести обстоятельств повседневной жизни первого космонавта с событиями в твоей собственной семье...

А с каким глубоким чувством старшеклассники познакомились с фактами космической истории России, связанными с созданием и функционированием системы аварийного спасения в космосе! Вот уже полвека эти устройства отечественной разработки сохраняют жизни космонавтов многих стран на всех этапах космического полета. Именно об этом и еще о многом другом ребята узнали из документального фильма «Спасение в космосе», показанного в праздничный день.

Девушек удивила востребованность среди исследователей космоса образованных и подготовленных представительниц прекрасного пола, ведь до сих пор среди наших соотечественниц женщин-космонавтов было всего шестеро. Восьмиклассников впечатлили стихотворные тексты, созданные их ровесниками сразу после полета в космос первого человека в 1961 году.

Учеников 10 и 11 классов в День авиации и космонавтики ожидало необычное домашнее задание по астрономии. По приглашению Новосибирского планетария ребята участвовали в совместном «Космическом диктанте». Для многих из них стало настоящим открытием, что герои известных фильмов («Время первых», «Салют–7») — космонавты-уральцы!

Но самым воодушевляющим событием стал прошедший накануне на космодроме Восточный первый успешный старт тяжелой ракеты Ангара А5. Эта более совершенная машина приходит на смену ракетоносителю Протон и открывает нашей стране новые горизонты освоения космоса. С праздником!

Галина Прокина, Иван Малютин, Ирина Членова (фото Г. Прокиной)