Твори, выдумывай, пробуй!

Вернуться к списку новостей

12.02.2024

Уже более 20 лет успешно работает изостудия СУНЦ.

«Твори, выдумывай, пробуй!» — эти слова Владимира Маяковского вполне могли бы стать девизом ребят из изостудии СУНЦ УрФУ, которой в прошлом году исполнилось 20 лет. И все эти годы её бессменным руководителем является Наталья Яковлевна Саночкина. Три раза в неделю она ведёт занятия со всеми любителями изобразительного искусства — учащимися СУНЦ. Было дело, в студию приходили заниматься не только лицеисты, но и сотрудники.

Наталья Яковлевна принимает в студию всех желающих. Кто-то хочет освоить азы живописи, у кого-то это становится увлечением на долгие годы. На занятия часто приходят и выпускники СУНЦа — преподаватель не отказывает никому.

Каждый студиец сам выбирает интересующее его направление творчества: акварель, графику, пастель, бумажные витражи, объёмные бумажные конструкции и даже батик. К сожалению, под студию сейчас выделена очень маленькая комната, больше напоминающая каморку, где не только невозможно поставить мольберты, но и разместить одновременно всех записанных в кружок ребят. (Возможно, когда СУНЦ переедет в новое здание, дадут более просторное помещение.)

В отличие от профессиональных художественных школ, в задачу изостудии не входят занятия по определённым программам, освоению всех направлений живописи. Это кружок, где учащиеся выбирают тот вид творчества, к которому они больше тяготеют. А задача руководителя кружка — направлять, знакомить с той или иной техникой рисования и правильно её применять.

Больше всего, — говорит Наталья Яковлевна, — я ценю и поддерживаю свободу творчества, не навязываю своё мнение и не оказываю давления на ребят. Важно не отпугнуть учащегося от самого процесса творчества.

Наталья Яковлевна гордится своими выпускниками и старается сохранить все работы, которые их исполнители оставляют в дар изостудии. Недавно к 20- летию студии была подготовлена выставка рисунков выпускников разных лет, с которой мы могли ознакомиться, проходя по коридору между зданиям СУНЦа.

Экспозиции выставок часто меняются. И вот опять готовится новая. На этот раз Наталья Яковлевна оформляет персональную выставку своих акварелей. Удачи и Наталье Яковлевне, и всем студийцам!

Татьяна Бондарович