Шарташ. Бактерии. Победа!

Вернуться к списку новостей

08.02.2024

Учащаяся СУНЦ УрФУ заняла II место на всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ школьников.

Со 2 по 4 февраля в Москве прошёл финальный этап юбилейного XX всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева. Это масштабное мероприятие, которое собирает талантливых и перспективных школьников из разных уголков страны.
В этом году конкурс приурочен к 190-летию со дня рождения великого учёного Дмитрия Ивановича Менделеева, и в Москве собрались более 1500 школьников из 63 регионов России и Республики Таджикистан.

Организаторами конкурса выступили Благотворительный фонд наследия Менделеева, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский государственный областной университет, Московский физико-технический институт, Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, редакции журналов «Вестник образования России» и «Исследователь/Researcher», Государственный мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А Блока, а также Российская международная академия туризма.

3 февраля юные учёные представили свои исследования. Весь день шли защиты проектов в 13 секциях. Софья Стенина из 10Л класса нашего СУНЦ выступила в секции «Экологическая 2» с проектом «Влияние антропогенной нагрузки на территории ООПТ Шарташский лесной парк на активность бактерий Azotobacter в почве».

4 февраля на торжественной церемонии награждения были подведены итоги конкурса. Софья стала призёром и заняла почётное второе место. Победители и призёры получили грамоты и кубки за свои достижения.

В свободное время Софья вместе со своим научным руководителем — автором этих строк — посетили достопримечательности Москвы: Красную площадь, парк Зарядье, выставку «Россия» на ВДНХ, аптекарский огород ботанического сада МГУ, театр Российской армии.

Анна Шабалина