Из «Сириуса» — с победой!

Вернуться к списку новостей

07.02.2024

Лицеисты победили на Уральской проектной смене — 2024.

С 9 по 29 января в научно-технологическом университете «Сириус» прошла VIII Уральская проектная смена. Участниками смены стали 110 одаренных учеников 8–11-х классов из школ Свердловской области, прошедших многоступенчатый конкурсный отбор. Под руководством наставников лицеисты в командах по четыре-шесть человек работали над проектами по направлениям «Новые производственные технологии», «Цифровые технологии», «Медицина будущего, новые материалы и химические технологии», «Ресурсосберегающая энергетика», «Архитектура неба».

Школьники разработали 22 инновационных проекта. По итогам финальных защит на конференцию вышли шесть проектов, в трёх из них трудились наши лицеисты.

По результатам итоговой конференции абсолютным победителем стал проект «Интеллектуальная система мониторинга процесса SLM-печати» команды «МеталлМастерПроСтрой», в составе которой отличились ученики 11Е класса Михаил Бобров, Александр Болдырев и Фёдор Брагин. За три недели ребята разработали систему мониторинга, основанную на методах искусственного интеллекта, позволяющую производить поиск и локализацию дефектов при изготовлении деталей в режиме реального времени с точностью до 90% и способную уведомлять оператора для дальнейшего принятия решения.

В процессе работы над проектом ребятам удалось протестировать свой продукт в научно-образовательном центре цифровых и аддитивных технологий СФТИ НИЯУ «МИФИ» (Снежинск, Челябинская область) и отследить дефект печати, который произошел во время изготовления детали. Таким образом, уже на стадии апробации разработанная система помогла заказчику сэкономить, предупредив оператора о возможном дефекте.

Стоит отметить, что Александр и Фёдор участвовали в Уральской проектной смене второй раз, а Михаил впервые:

От смены ожидал, честно говоря, худшего. Но, приятно признавать, что организация на высшем уровне. На протяжении 21 дня с командой, которой тоже хочу выразить благодарности, работали над проектом, готовили презентацию, и всё получилось. Каждый день был по-своему красочен и уникален.

Организаторами VIII Уральской проектной смены выступили министерство образования и молодежной политики Свердловской области, УрФУ и научно-технологический университет «Сириус». Наставниками команды-победителя были лаборант кафедры технологии машиностроения СФТИ НИЯУ «МИФИ» Александр Горбатов и аспирант СФТИ НИЯУ «МИФИ», младший научный сотрудник РФЯЦ–ВНИИТФ Никита Теплых.

Благодарим наставников за работу с ребятами и поздравляем лицеистов с победой!

Ссылка на пресс-конференцию ТАССhttps://vk.com/video-210961478_456239886

Итоги смены от УрФУhttps://vk.com/video-22941070_456240450

Ирина Киямова (фото организаторов мероприятий)