Лучшие в своём направлении

15.01.2024

Учащиеся СУНЦ с успехом приняли участие в форуме сетевых исследовательских проектов.

С 12 по 13 января ученицы 10Л Олеся Остапович и Софья Юркова приняли участие в форуме сетевых исследовательских проектов, организованном фондом «Образование» в новосибирском Ака­дем­го­род­ке.

Это заключительный этап длительной программы «Подготовка наставников на основе сетевых исследовательских проектов». До январских сибирских морозов лицеистки несколько месяцев проводили исследования в области биоинженерных технологий. Они изучали стимулирующие свойства азотфиксирующих бактерий на рост салата (латук, сорт «Берлинский жёлтый») в гидропонной установке. В ноябре девочки представили результаты работы на промежуточном этапе — всероссийской онлайн-конференции — и заняли третье место, что обеспечило им приглашение на форум.

13 января на стендовой сессии по направлению «Биоинженерные технологии» Олеся и Софья представили итоги своей работы, которая по мнению экспертного жюри была признана лучшей.

Сопровождала проектно-исследовательскую деятельность лицеистов учитель биологии — автор этих строк.

Анна Шабалина