Серебряные медали на всероссийском Турнире юных биологов

Вернуться к списку новостей

10.01.2024

Команды СУНЦ вновь на высоте!

Сентябрь–декабрь — подготовка к турниру юных биологов, декабрь — подготовка к зимней сессии, январь — подготовка к региональному этапу ВсОШ, февраль-апрель — подготовка к заключительному этапу ВсОШ, май — подготовка к ЕГЭ. А отдыхать когда?!

Если мы начнём год с хорошей новости, значит, нам повезёт на следующем этапе! Итак, 19 декабря в Москве состоялся финальный бой XVI всероссийского Турнира юных биологов. Напомню, что мы шли к этому финалу два года. В прошлом году команда «СУНЦУрФУцеты» заняла 5 место на XV Турнире юных биологов, завоевав бронзовые медали. В этом году команда была приглашена на турнир как победитель уральского турнира. Всероссийский турнир проходил в Москве с 15 по 19 декабря: жеребьёвка, 2 отборочных боя для разделения на лиги («сеньоры» и «юниоры»), 3 боя за право выхода в финал и, наконец, финальный бой по новому комплекту из 6 задач, который ребята увидели в 8 утра в день проведения финала. Все этапы были успешно пройдены! В лигу «сеньоры» прошло всего 8 команд. 16 команд оказались в лиге «юниоры».

В финальном бое приняли участие три команды:

  1. «Нейрон 239» (биологический центр «Президентского физико-математического лицея № 239»).
  2. «СУНЦУрФУцеты» (СУНЦ УрФУ).
  3. «Виктория регия» (кировский «Центр дополнительного образования одарённых школьников»).

В ходе финального боя были доложены следующие задачи:

  • 1 действие, задача «Вечно молодой», команда «СУНЦУрФУцеты», 161 балл;
  • 2 действие, задача «Огонь — мой друг», команда «Нейрон 239», 160 баллов;
  • 3 действие, «Клетка — богатырь», команда «Виктория регия», 117 баллов.

Результаты финального боя:

  • 3 место у команды «Виктория регия»: 247 баллов;
  • 2 место у команды «СУНЦУрФУцеты»: 359 баллов;
  • 1 место у команды «Нейрон 239»: 374 балла.

Сложно подобрать слова, чтобы описать то напряжение, с которым мы со второй командой наблюдали и болели за наших финалистов. Мы невероятно вами гордимся. Вами и той работой, которую вы проделали на пути к поставленной цели. И вашей красивой игрой с сильнейшими соперниками из Санкт-Петербурга и Кирова.

И вот здесь надо вспомнить про вторую команду. Уже второй год во всероссийском Турнире юных биологов от СУНЦ принимают участие две команды: первая команда состоит из более опытных участников ТЮБ, а вторая команда состоит из новичков. Но эта вторая команда старается не отставать! На уральском турнире команда «СУНЦетонин» заняла второе место и тоже была приглашена на всероссийский турнир без дополнительного конкурса. Надо отметить, что почти все команды, принимавшие участие во всероссийском турнире, являются победителями региональных турниров. Ребята достойно боролись с сильными соперниками и завоевали бронзовые медали в лиге «юниоры»!

Итак, имена победителей.

Команда «СУНЦУрФУцеты»: Никита Варлаков (капитан), Валерия Баранова, Кирилл Голдобин, Виталина Сенькина.

Команда «СУНЦетонин»: Дмитрий Илющенко (капитан), Алиса Захарченко, Екатерина Баглаева, Светлана Лукьян, Анжелика Потапова.

От себя лично и от команд выражаю благодарность всем педагогам-биологам СУНЦ, которые работали и поддерживали ребят в 8–11 классах: Александру Ибатуллину, Леониду Лавренчуку, Елизавете Камотиной, Елене Старченко, Наталье Сергуновой, Павлу Кондраткову, Александру Байеру.

Ольга Зайнетдинова