Три дня о горнозаводском Урале

СУНЦ УрФУ организовал турнир «Горнозаводской Урал в истории и мифах».

Много мы знаем о месте, где живём? О настоящем, прошлом, будущем Урала? Что-то знаем, но явно недостаточно. Проверить существующие знания, а главное, — получить новые позволил турнир «Горнозаводской Урал в истории и мифах».

В 2023 году 150 школьников из Екатеринбурга, Свердловской, Челябинской, Тюменской и Омской областей собрались уже в пятый раз для участия в турнире, организуемом кафедрой гуманитарного образования СУНЦ УрФУ. Участники турнира прошли отборочный этап, чтобы доказать свое право принять участие в нем. Вот что рассказывает о нем Иван Карпов, учащийся 9А класса СУНЦ УрФУ:

Отборочный этап мне очень понравился. Главным вызовом стало ограничение объема доклада в 1000 символов. Союзники мне попались прекрасные, поэтому мы легко справились с поставленной задачей. Также было интересно то, что городской пейзаж нужно было рассмотреть с разных сторон (экономической, культурной и исторической). Мы решили показать культурный и исторический аспекты екатеринбургского памятника «Черный тюльпан».

Прошёл турнир в здании Уральского института управления (УИУ) — филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), который в 2023 году стал соорганизатором мероприятия. Спонсором турнира выступила одна из известных екатеринбургских компаний.

День первый начался с торжественного открытия. С приветственными речами выступили директор СУНЦ УрФУ Лариса Евгеньевна Рожкова, директор Уральского института управления — филиала РАНХиГС Олег Васильевич Гущин и организатор турнира «Горнозаводской Урал в истории и мифах» Илья Александрович Савинов.

Уже в первый день участники турнира написали личную олимпиаду по истории, культуре и социально-экономическим отношениям на Урале, а предводители защитили честь своих команд в конкурсе капитанов. Интеллектуальные соревнования были дополнены культурной программой. Ребята смогли посетить Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь. Одновременно с погружением в историю монастыря проходила экскурсия и в мультимедийный исторический парк «Россия — моя история». Так первый день турнира позволил погрузиться в историю города и дал толчок к дальнейшей плодотворной работе.

Во второй день турнира прошли два крупных соревнования — командная игра и защита проектов. Именно эти соревнования во многом определяли рейтинги команд-участников.

Учащийся 11А класса Иван так вспоминает процедуру защиты проектов:

Комиссия сидит и готовится строго оценивать проекты участников. Зал делает умные лица. Началось. Самые разные проекты обо всём. Аналог игры «Монополия» с экономикой Урала в XIX веке, железные дороги на Урале, важные социальные вопросы сегодняшнего дня. Виденье и возможные вопросы решения проблем представили команды в своих проектах. Жюри осыпало защищающихся вопросами, залу тоже давали возможность высказаться. Наряду с проходившим ранее брейн-рингом это было настоящее интеллектуальное побоище!

Третий день, день награждения, начался с дня открытых дверей Президентской академии: презентации вуза, аспектов жизни образовательной организации и вариантов поступления. Далее — награждение. На сцену поднялись руководители команд, призеры и победители личной олимпиады по истории Урала и конечно — призёры и победители турнира. Дипломы и подарки вручили заместитель директора УИУ — филиала РАНХиГС Александр Александрович Яшин и заведующий кафедрой гуманитарного образования СУНЦ УрФУ Алексей Леонидович Соловьев.

Три дня очного этапа прошли довольно быстро, оставив после себя только приятные впечатления и небольшую усталость. С зарядом позитива, бодростью утреннего кофе и новыми знаниями нескольких прочитанных книг. Три дня счастья обучения вне привычных уроков.

Особые слова благодарности хочется высказать заместителю директора УИУ — филиала РАНХиГС Максиму Николаевичу Каневу, руководителю рабочей группы Илье Александровичу Савинову и всем сотрудникам Президентской академии на Урале и кафедры гуманитарного образования СУНЦ за большой вклад в организацию и проведение юбилейного турнира.

Фотоальбом турнира

Иван Зуев