09.12.2023

Кафедра химии и биологии провела олимпиадный интенсив по физиологии человека.

С 30 ноября по 4 декабря кафедра химии и биологии провела уникальный олимпиадный интенсив по физиологии человека. Мы пригласили Анастасию Дмитриевну Дубинину, старшего научного сотрудника Института цитологии и генетики СО РАН, педагога дополнительного образования Дома детского творчества им. А. И. Ефремова, тренера сборной команды Новосибирской области на заключительном этапе ВсОШ по биологии.

Занятия проходили каждый день с 9:00 до 17:00 и были направлены на отработку очень сложных вопросов практического этапа по физиологии человека и животных регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Программа интенсива:

1. Мембранный потенциал: мембранный потенциал покоя, уравнение Нернста, уравнение Голдмана, потенциал действия нейрона: механизм работы потенциал-зависимых Na+-каналов, влияние блокаторов каналов на ПД, рефрактерность, потенциал действия vs локальные потенциалы, типы нервных волокон.
  2. Химический синапс: строение, соматическая и вегетативная рефлекторные дуги, блокаторы химических синапсов на примере АХ-синапса.
  3. Мышцы: скелетные поперечно-полосатые и гладкие мышцы.
  4. Сердце: анатомия, потенциал действия типичного кардиомиоцита, проводящая система, сердечный цикл, кривая V/P, ЭКГ, аритмии, фонокардиограмма, измерение артериального давления, сфигмограмма, флебограмма, внутрисердечная и внесердечная регуляция.
  5. Мозг: анатомия головного и спинного мозга, спинной мозг: ядра и проводящие пути, головной мозг: черепно-мозговые нервы и отделы, нейромедиаторы ЦНС, лимбическая система.
  6. Органы чувств.
  7. Разбор заданий регионального и заключительного этапов ВсОШ по биологии.

Анастасия Дмитриевна Дубинина:

на самом деле, меня приятно удивила живая атмосфера на этих сборах. Мне казалось, что 7 часов физиологии ежедневно в течение 5 дней будет довольно тяжело выдержать ребятам. Но в первый же день я увидела, что ребята настроены на работу, они заряжены, они готовы впитывать новый материал. Все занятия для меня прошли на одном дыхании. Особенно меня порадовало, что ребята уверенно брались за решение задачек, какими бы сложными они не были (мы даже порешали задачки из «межнара»), отвечали на мои вопросы, даже если не были уверены в своем ответе, и сами задавали мне кучу вопросов. У меня остались самые приятные воспоминания о поездке к вам )

Виталий Виолентий, 10Л:

я, конечно, представлял себе, что мы будем достаточно интенсивно работать. Но курс превзошёл мои ожидания: нам удалось уместить все важные аспекты физиологии в 5 дней — сам бы я за такое время мало что успел, а это очень важный момент, ведь до региона осталось мало времени. К тому же появилось целостное понимание физиологических процессов и взаимосвязи между ними. А самое интересное, что после теории мы закрепляли новые знания на реальных заданиях «межнара» — и ничего, справлялись! То есть, так или иначе, Анастасия Дмитриевна дала нам материал на очень высоком уровне, за что ей огромное спасибо. И вам, Александр Анатольевич, тоже! )

Екатерина Берсенева, 9Б:

мне очень понравился данный курс по физиологии человека, даже захотелось связать свою жизнь с этой темой. Я узнала много нового о нервной системе, мышцах, сердце человека, даже узнала, как считать мембранный потенциал покоя и потенциал действия клетки; поняла, как определять электрическую ось сердца, различные патологии по электрокардиограмме. Очень запомнилось, как мы меряли ЭКГ и меняли электроды, чтобы посмотреть на изменения кардиограммы. Очень интересно было узнать про нейромедиаторы, как мы от них зависим.

Список ребят, которые прошли пятидневный интенсив от начала до конца:

1. Давлат Харисович Кабиров, 8А
  2. Елизавета Вадимовна Беззубкова, 9Б