Погружение в глубины книжности

27.11.2023

Обучающиеся СУНЦ посетили лабораторию археографических исследований УрФУ и отдел редких книг научной библиотеки УрФУ.

Обучающиеся 11А и 11Б классов в рамках курса внеурочной деятельности «История и экспертиза кириллической книги» (преподаватель А.А. Михеева) посетили лабораторию археографических исследований УрФУ и отдел редких книг научной библиотеки УрФУ.

В лаборатории археографических исследований (ЛАИ) экскурсию провела старший научный сотрудник ЛАИ, ассистент кафедры гуманитарного образования СУНЦ УрФУ, кандидат исторических наук Анна Антоновна Михеева, которая познакомила посетителей с уникальными экспонатами: подлинными изданиями древнейших русских печатных книг из Анонимной типографии и «Апостолом» диакона Иоанна Федорова и Петра Мстиславца 1564 года. Ребята увидели рукописные кириллические книги, первое издание «Соборного уложения» 1649 года, послушали интереснейший рассказ об истории создания и развития русской книжности.

В отделе редких книг (ОРК) экскурсантов ждал главный специалист ОРК, доцент кафедры гуманитарного образования СУНЦ УрФУ, кандидат исторических наук Андрей Михайлович Воробьев, который показал лицеистам уникальные книги из собрания Императорского Александровского лицея с подлинными автографами основателя Екатеринбурга В. Н. Татищева, матери Екатерины II Елизаветы Анхальт, воспитателя Александра I Ф. Ц. Лагарпа. Ребята смогли прикоснуться к первым изданиям «Энциклопедии» Д. Дидро, «Слова о полку Игореве», «Истории Пугачевского бунта» А. С. Пушкина и другим фолиантам, послушать завораживающий рассказ о развитии книгопечатания в XVIII–XIX вв.

Во время экскурсии обучающиеся СУНЦ УрФУ не только познакомились с уникальными библиографическими раритетами, но и поближе пообщались и задали вопросы потрясающим специалистам — знатокам своего дела, людям с горящими глазами и отзывчивым сердцем, готовым бесконечно делиться своими знаниями — А. М. Воробьевым и А. А. Михеевой, которым кафедра гуманитарного образования в лице ее заведующего, также посетившего вместе с лицеистами экскурсию, выражает искреннюю и сердечную благодарность.

Алексей Соловьев