«Код на максималках»

Команды СУНЦ УрФУ завоевали I и II места на Уральском турнире юных биологов.

Заголовок новости — не из соревнования по программированию, а название одной из 15 задач, которая решалась школьниками 8–11 классов на уральском Турнире юных биологов. Ребята искали «самого заботливого отца», придумывали «биоплёнки» из многоклеточных животных, делали «мультиглазых» насекомых и ещё много чего и кого.

Уральский турнир юных биологов проходит в Екатеринбурге в 11-й раз. На турнир приезжают команды со всей Свердловской области и не только. От СУНЦ традиционно выступают две команды. Названия команд могут меняться, а вот боевой дух и уровень подготовки остаются неизменными. В этом году впервые было деление на лиги: «Сеньоры» и «Юниоры». Обе наши команды по результатам заочного тура и очной жеребьёвки попали в лигу «Сеньоры» (в высшей лиге участвовало всего 7 команд из поданных на турнир 30 заявок).

Турнир проходил в институте естественных наук и математики УрФУ в два дня. Три боя, в ходе которых команда «СУНЦУрФУцеты» ни разу не уступила первое место другим командам и в результате заняла абсолютное первое место в командном зачёте с рейтинговым баллом 20. Команда «Сунцетонин» с небольшим отставанием заняла второе место, разделив его с командой «Листоблошка» из школы № 23 с рейтинговым баллом 17.

Участники обеих наших команд получили дипломы и памятные призы также в личном первенстве. Но, самое главное, кубок XI Уральского ТЮБ отправляется в СУНЦ на витрину почёта. И это третий год подряд!

Сейчас обе команды готовятся ко всероссийскому турниру юных биологов, который пройдёт в Москве с 15 по 20 декабря. Пожелаем ребятам удачи!

Состав команд:

«СУНЦУрФУцеты»: Варлаков Никита (капитан, лучший оппонент по результатам Уральского ТЮБ), Баранова Валерия (лучший докладчик), Голдобин Кирилл (лучший рецензент), Сенькина Виталина, все ребята из 11Л;

«Сунцетонин»: Захарченко Алиса (капитан, 10Л), Баглаева Екатерина (10Л), Илющенко Дмитрий (10Л), Лукьян Светлана (10Л), Потапова Анжелика (9Б) и Лобанова Мария (8А).

От себя лично и от команд выражаю благодарность всем педагогам-биологам СУНЦ, которые работали и продолжают работать с ребятами в 8–11 классах, родителям — за поддержку и всестороннюю помощь, отдельное спасибо за помощь в подготовке к турниру выражается студенту первого курса биологического факультета УрФУ Игитову Елисею, участнику команды-победителя уральского ТЮБ 2022 года.

Ольга Зайнетдинова