Агрогенетика на Дальнем Востоке

Учащиеся СУНЦ успешно выступили на олимпиаде по агрогенетике для школьников.

Обучающиеся 10Л класса приняли участие в полуфинале всероссийской олимпиады по агрогенетике для школьников старших классов «Иннагрика» во Владивостоке. Организатором олимпиады выступил Фонд поддержки научно-практической деятельности студентов, аспирантов и молодых учёных «Национальное интеллектуальное развитие», Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство сельского хозяйства РФ.

В полуфинал олимпиады прошли Софья Юркова и Фёдор Баранов. Ребята работали в командах со сверстниками из разных регионов. Школьникам предстояло решить задачи по агрогенетике и биотехнологиям. Задания конкурса основывались на реальных научно-производственных задачах ведущих аграрных компаний России.

По итогам защиты решённых задач были определены команды-победители и команды-призёры в каждой возрастной категории. Из 150 полуфиналистов в финал прошли всего 40 человек. Софья Юркова успешно выступила на защите и прошла в финал олимпиады!

Кроме решения конкурсных задач, участники мероприятия посетили экскурсию по Владивостоку и поработали в современных лабораториях Дальневосточного федерального университета.

Я была счастлива побывать на другом конце страны, увидеть этот замечательный город и провести 6 дней на острове Русский! Это было незабываемо!

— делится впечатлениями Софья.

Желаем Софье успешно выступить в финале, который пройдет в декабре в Нижнем Новгороде!

Анна Шабалина