К олимпиадам готовы!

06.11.2023

В осенние каникулы в нашем лицее прошла школа олимпиадной подготовки по биологии.

В каникулярную неделю с 30 октября по 5 ноября в лицее прошла очередная интенсивная школа олимпиадной подготовки по биологии. Отличительная ее особенность в этом году — она полностью финансировалась из средств премии губернатора Свердловской области для педагогических работников. Поэтому у нас были хорошие ресурсы, чтобы сформировать профессиональную команду педагогов, которые работали с ребятами с 9:30 до 18:00 каждый день.

Для 8–9 и 10–11 классов были разработаны собственные образовательные маршруты. Акцент был сделан на самых дорогих и трудоемких баллах — баллах практического тура регионального этапа ВсОШ по биологии. Для 8–9 классов — это зоология беспозвоночных (педагог — Наталья Соколова, кандидат биологических наук, Новосибирск); современная биосистематика эукариот (педагог — Андрей Красников, аспирант НГУ, Новосибирск); анатомия и морфология растений (Александр Байер, студент, Екатеринбург). Для 10–11 классов — это физиология растений, биохимия и молекулярная биология, структурная биохимия (Дамир Осколков, студент УГМУ, Екатеринбург; Андрей Красников, аспирант НГУ, Новосибирск); зоология позвоночных (педагог — Андрей Ляпунов, кандидат биологических наук, Киров).

Егор Кириков, 10Л:

Ещё год назад я мог только мечтать о таком интенсиве олимпиадной подготовки по биологии. Мы подготовились к практическому туру олимпиады, послушали лекции «титулованных» преподавателей, которые, в том числе, составляют задания теоретического и практического туров. За неделю я в ускоренном режиме получил очень много новых знаний и навыков, и это абсолютно точно было самое продуктивное использование времени на каникулах. Когда по восемь часов в день получаешь огромные объëмы новой информации, то не замечаешь, какая, на самом деле, хорошая атмосфера, как много удивительного происходит — как раз то, о чëм год назад лишь мечтал. Тот объëм новой информации, который я получил, необходимо ещё обработать и уложить в голове, как и впечатления от этой удивительной недели. Но это уже можно спокойно делать во время учебной четверти.

Вероника Игнатюк, 9Б:

Мне очень понравились занятия, которые были организованы для нас в эти каникулы. Очень много материала. Всё давалось понятно и доходчиво, без «воды». Было много практики, которую самому не организовать. Очень наглядно! Очень милые и приятные преподаватели (особенно Наталья Сергеевна), которые всегда всё объясняют. И очень хорошо относятся к нам. Спасибо!!!

Давлат Кабиров, 8А:

Интенсив мне очень понравился. Это огромный опыт, который обязательно поможет в будущем. Несмотря на то, что сроки были сжаты, весь объем был получен полностью. Отдельно хотелось бы сказать о преподавателях. Огромный профессионализм и любовь к своему делу поражают. Насчёт технического оснащения: было предоставлено дорогое и качественное оборудование. Например, микроскопы и препараты. Я бы хотел еще посетить подобное мероприятие.

Дарья Тихонова, 8А:

Говоря о прошедшей неделе, я могу отметить, что было просто невероятно круто слушать более углубленно про все пройденные нами в 7 классе темы. Местами было сложно, но в то же время очень интересно. Особенно понравилось препарировать таракана и работать с микроскопом Zeiss.

В этом году нами собрана самая мощная команда по биологии для участия во ВсОШ за всю историю СУНЦ УрФУ и Свердловской области:

1. Давлат Харисович Кабиров, 8А
  2. Никита Валерьевич Родыгин, 8А