История, мифы и современность

Дан старт V турниру «Горнозаводской Урал в истории и мифах».

С 30 ноября по 2 декабря состоится очный этап V социально-гуманитарного турнира «Горнозаводской Урал в истории и мифах», который в этом году будут совместно организовывать кафедра гуманитарного образования СУНЦ УрФУ и Уральский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Турнир посвящён истории, культуре и социально-экономическим процессам на Урале и приурочен к 300-летию исторических городов и поселений Уральского федерального округа. В нем примут участие успешно преодолевшие заочный тур 150 школьников 7–11 классов, в том числе обучающиеся СУНЦ УрФУ.

На проходившем в Президентской академии на Урале заседании 23 ноября был создан организационный комитет турнира, который возглавил заместитель директора УИУ РАНХиГС А. А. Яшин. Заместителями руководителя оргкомитета стали академический директор СУНЦ УрФУ М. С. Рябцев и заместитель директора УИУ РАНХиГС М. Н. Канев. В состав оргкомитета вошли представители СУНЦ УрФУ: заведующий кафедрой гуманитарного образования А. Л. Соловьев, организатор турнира И. А. Савинов и преподаватель права М. А. Невская.

На торжественной церемонии открытия турнира состоится подписание соглашения между УИУ — филиалом РАНХиГС и СУНЦ УрфУ. В ходе турнира пройдут личная олимпиада, Уральский брейн-ринг, конкурс капитанов, квест, защита проектов. Запланированы лекции ведущих уральских ученых и экскурсии в Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь и мультимедийный исторический парк «Россия — моя история. Свердловская область».

В настоящее время завершается регистрация команд. Желающие еще могут успеть присоединиться к участию в турнире по ссылке:

Алексей Соловьев, Илья Савинов