Исследуем вместе

15.10.2023

Начала работу научно-технологическая студия СУНЦ, созданная в рамках проекта «Уроки настоящего».

Стартовал новый сезон программы «Уроки настоящего» образовательного центра «Сириус». Она направлена на организацию сотрудничества и совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и научных лидеров страны. В рамках проекта на базах школ формируются студии от 5 до 7 школьников 7–11 классов. В течение учебного года студийцы встречаются онлайн c ведущими учеными и технологами страны и мира и выполняют задачи от научных лидеров проекта.

В СУНЦе пока ведет работу только одна школьная научно-технологическая студия. Участниками студии стали ученики 9Е класса: Ярослава Куликова, Андрей Ипатов, Максим Бибиков, Константин Рогожин, Лев Кайль, а руководителем — Дмитрий Знышев.

На базе одной организации может быть создано несколько студий. Что нужно сделать, чтобы создать школьную научно-технологическую студию?

• Выбрать сопровождающего студию педагога, который будет вам помогать на протяжении учебного года, получить согласие директора.
  • Найти группу ребят от 5 до 7 человек, с которыми вы вместе будете слушать лекции экспертов и выполнять задания.
  • Подать заявку. Первым на программу «Уроки настоящего» регистрируется руководитель студии — школьник, получивший согласие директора. Он подает заявку в системе «Сириус.Онлайн», заполняет все указанные в заявке поля, в том числе указывает ссылку на созданную группу студии в социальной сети «ВКонтакте» (оформить группу можно позже) и загружает заполненное подписанное согласие директора. Прием заявок для руководителей студий открыт в течение всего учебного года.

После одобрения заявки на электронную почту руководителя студии, указанную при подаче заявки, будут отправлены ссылки для регистрации в системе участников студии и, отдельно, сопровождающего педагога. Студийцы и педагоги регистрируются именно по этим ссылкам.

Каждый месяц вас будет ждать новая интересная задача, которую предлагают лидеры российской промышленности и науки. Кейсовые задачи максимально приближены к реальности, к практике и имеют вариативность решения. К тому же их будет интересно решать как опытным в проектной деятельности школьникам, так и тем, кто только делает свои первые шаги в этой сфере.

«Уроки настоящего» и дают возможность лучше подготовиться к проектным мероприятиям, в том числе к программе «Сириус.Лето» и конкурсу «Большие вызовы», а также в последующем более основательно подойти к выбору области будущих профессиональных интересов.

Сайт программы: https://sochisirius.ru/edu/uroki

Анна Симонова