23.07.2023

Сотрудники кафедры химии и биологии СУНЦ приняли активное участие в образовательной программе для школьников Камчатки.

С 21 июня по 4 июля в образовательном центре «Восход» состоялась первая естественнонаучная образовательная программа для школьников 8–11 классов Камчатского края. Разработчиками авторской образовательной программы по олимпиадной биологии выступили сотрудники кафедры химии и биологии — авторы этих строк.

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Камчатском крае «Восход» был создан в этом году, а А. Ибатуллин сразу же вошел в состав экспертного совета центра и получил возможность участвовать в создании мощной материально-технической базы биологического направления на общую сумму 50 миллионов рублей. Поэтому занятия проходили в оснащенных и современных аудиториях, что в целом повысило качество изучения сложных тем биологии.

Образовательная программа была составлена таким образом, что сочетала в себе как теорию, так и практику (оборудование позволяло проводить качественно организованные лабораторные работы) уровня регионального и заключительного этапов ВсОШ по биологии. Сложность была в том, что за относительно небольшое количество учебных дней нам нужно было качественно подготовить ребят к тому, чтобы у них получалось правильно и быстро отвечать на сложные задания олимпиады по биологии не ниже регионального этапа. Создать для них ситуацию успеха, повысить внутреннюю мотивацию и показать, что страх — это эмоция, снять которую можно конкретными знаниями и подходами. Поэтому уникальностью нашей авторской программы стало изучение растительного организма на всех уровнях организации: молекулярная и клеточная биология (на примере растительной клетки); анатомия, морфология и систематика растений; физиология и биохимия растений; генетика. Как показал анализ, данные разделы биологии составляют до 1/3 всех заданий олимпиады.

Кроме того, Камчатский край для биологов является уникальным и очень интересным местом для изучения разнообразных биологических объектов в их естественной среде обитания. Здесь очень много редких, эндемичных и реликтовых видов, которые вызывают повышенных интерес у биологов всего мира. Вулканическая детальность вносит свои коррективы в распространение растительного и животного мира. Тихий океан богат морскими обитателями: морские ежи, морские звезды, крабы, большое разнообразие рыб (палтус, камбала), птиц (бакланы, морские чайки) и млекопитающих (касатки, тюлени и другие). В связи с этим крайне важной уже для наших лицеистов-биологов станет возможность побывать в этом уникальном месте нашей страны. О чем мы предварительно договорились с руководством центра «Восход»: организовать в августе 2024 года совместную Камчатскую экспедицию биологов СУНЦ УрФУ и центра «Восход». Уверены, что это будет уникальный образовательный проект не только для нашего лицея, но и для Свердловской области.

В целом поездка была направлена на развитие взаимовыгодного сотрудничества в рамках стратегического совершенствования биологического направления в СУНЦ УрФУ, которое выходит на качественно новый уровень своего развития, этому способствуют следующие позиции:

1. Обновленная и современная материально-техническая база в традициях лучших университетов страны.
  2. Лучшие педагогические практики, которые реализуются начиная с 5 класса и с 7 класса в СУНЦ УрФУ (подготовительные курсы). Уникальные научно-методические разработки, которые молниеносно внедряются в учебный процесс.
  3. Издание собственных учебных пособий (Фотографический атлас анатомии растений, 2022; Зоология позвоночных, 2023; Ботаника, 2023; Эндокринология, 2023; Гистология человека, 2023) и реализация авторских программ обучений по олимпиадной биологии (анатомия, морфология и систематика растений; молекулярная биология, эндокринология с основами гистологии; биохимия и др.).
  4. Накоплен огромный и уникальный базис содержательных материалов по современной биологии. Приглашаются самые лучшие педагоги страны в лицей для проведения олимпиадных занятий, нацеленных на победное участие ребят в высокоинтеллектуальных соревнованиях.
  5. Эффективное взаимодействие с лучшими образовательными организациями страны, что позволяет идти в ногу со временем (МГУ им. М.В. Ломоносова, ОЦ «Сириус», ОЦ «Альтаир», ОЦ «Восход», ОЦ «Курчатов», ОЦ «Полярис» и др.).
Александр Ибатуллин, Александр Байер