Международная олимпиада школьников «Туймаада».

11.07.2023

Лицеисты СУНЦ добились успеха на международной олимпиаде.

С 3 по 10 июля в Якутске проходила традиционная ежегодная Международная олимпиада школьников «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике имени М. А. Алексеева. Учредителем олимпиады является Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия). Кроме того, организаторами олимпиады выступают Малая академия наук Республики Саха (Якутия) и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

В этом году олимпиада проводилась в 30-й раз. В ней приняли участие 215 школьников из Индонезии, Казахстана, России, Румынии и Сингапура.

Химики, информатики и математики соревновались онлайн. Олимпиада у физиков проводилась в оффлайн формате, так как включала в себя теоретический и экспериментальный туры, участники жили в новом корпусе МАН Якутии.

Малая академия наук является региональным образовательным центром, работающим по модели ОЦ «Сириус», находится на родине первого Президента Республики Саха (Якутия) М. Е. Николаева, в селе Чапаево, находящемся примерно в 50 км от Якутска. История его началась в 1999 году с создания физико-математического форума «Ленский край» при Президенте Республики. Миссия форума — формирование высококвалифицированных и конкурентоспособных научных и технических кадров, готовых в своей профессиональной деятельности защищать интересы и обеспечить устойчивое развитие Арктики. В настоящее время круглогодично проводятся образовательные смены по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство», «Креативная индустрия», построен новый современный корпус, великолепно оснащённый оборудованием для занятий и исследований. Недалеко от села протекает река Лена.

Участники олимпиады по физике, так как принимали участие в олимпиаде в «живом формате», имели возможность познакомиться с природой и некоторыми национальными традициями Якутии. Они побывали в музее хомуса и «Царстве вечной мерзлоты», зоопарке «Орто Доойду», в библиотеке-архиве первого Президента Республики Саха (Якутия) имени Николаева, приняли участие в праздновании ЫСЫАХ (якутский Новый год), спортивных соревнованиях, имели возможность погулять по селу и познакомится с местными «жителями» — сурками, коровами, якутскими лошадьми.

Кроме того, в рамках олимпиады был проведён международный семинар «Российский и международный опыт по работе с одарёнными детьми», в котором приняли участие учителя и организатор школьного образования из России, Румынии и Индонезии. Опыт СУНЦ по проведению физических турниров был презентовал автором этих строк — заместителем директора по научной работе и зав. кафедрой физики и астрономии Ольгой Викторовной Инишевой.

Результаты олимпиады:

• математика, младшая лига. Коновалов Ярослав, 9В — диплом второй степени, Яковлев Даниил, 9В — диплом третьей степени;
  • информатика. Бессолицын Максим, 9В — диплом первой степени, Голиков Егор, 10В — диплом второй степени, Лескова Анстасия, Свешников Борис, 10 Е — дипломы третьей степени. Почетными грамотами награждены Котлечков Егор, 8А, Нечаев Глеб, 8В, Виноградов Семён, 9Е;
  • физика, младшая лига. Попов Данил — диплом первой степени, Баженова Анастасия — диплом второй степени, оба — 8В;
  • физика, старшая лига. Чернышев Владимир, Сажина Варвара — почётные грамоты. Оба — 10В.
Ольга Инишева