Победы на международной конференции

10.07.2023

Учащиеся СУНЦ успешно выступили на международной конференции 4th Yakutia International Science Fair.

С 4 по 9 июля в Якутске состоялась международная школьная конференция-конкурс 4th Yakutia International Science Fair (4 YISF). Организаторы YISF — Северо-Восточный федеральный университет, Малая академия наук Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).

Конференция проводится ежегодно, в этом году она проводилась в четвёртый раз. В YISF–2023 приняли участие школьники из Индонезии, Армении, Объединенных Арабских Эмиратов Ирана, Индии, Турции, Таиланд, Эль-Сальвадора, Казахстана, Московской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской областей, Ставропольского края, Республики Саха (Якутия).

Конференция проходит в два этапа. В ходе заочного этапа, который завершился 14 июня, эксперты оценили работы и дали рекомендации по участию в очной части конференции. Команда экспертов в этом году состоит из 25 человек, представляющих 9 стран.

В очном этапе конференции приняли участие 28 школьников в «живом» формате, еще 78 обучающихся выступили в дистанционном формате. Конкурсные мероприятия конференции включали в себя: защиту проекта, открытую постерную сессию, конкурс на лучший постер (открытое голосование в интернете). В ходе конференции работали 4 секции: «Математика, компьютерные науки и информационные технологии», «Физика, астрономия и инженерные науки», «Науки о жизни, науки об окружающей среде и химические науки», «Социально-гуманитарные науки».

Выступая на открытии конференции, ректор Малой академии наук РС(Я) Василий Павлов сказал: «Желаю насладиться возможностями, что перед вами открывает участие в Yakutia International Science Fair. Будущее за вами, вы и есть наше будущее».

На конференцию-конкурс были представлены очень разные работы.

Роман Патрушев из Специализированного учебно-научного центра Северо-Кавказского федерального университета (СУНЦ СКФУ) занимается решением проблемы финансовой грамотности среди молодежи. Эрчим Лукин из Бердигестяхской улусной гимназии имени В. В. Филиппова изучает использование овса в питании лошадей. Этой темой молодой человек заинтересовался не случайно — школьник активно помогает отцу в уходе за домашним скотом. Ученица Специализированного учебно-научного центра СВФУ Анастасия Донская представила доклад по анализу творчества известной певицы Ланы дель Рей.

Участник из Индии Кришна Гупта работает над созданием детектора авиакатастроф. «Каждый год тысячи самолетов и кораблей пропадают с радаров, и мы пока не в состоянии их обнаружить. Я стремлюсь решить эту проблему с помощью своего проекта детектора авиакатастроф. Планирую продвигать мою идею на международном уровне и повышать осведомленность об этой не столь известной проблеме на глобальном уровне. Надеюсь, я смогу представить жюри проблему таким образом, чтобы они поняли ее глубину», — рассказывает о своем проекте.

СУНЦ УрФУ был представлен тремя докладами в секции «Физика, астрономия и инженерные науки».

Думов Александр (9В) представил свою работу «Тормозной путь тела, катящегося по песчаной поверхности». Мартюшев Лев (9В) сделал доклад по вопросу «Закон растекания капли с фрактальной границей».

Тема Корионовой Дарьи (9В) называлась «Изменение периода колебаний проводящей сферы в магнитном поле».

По итогам конференции Мартюшев Лев был награжден дипломом третьей степени и бронзовой медалью, Думов Александр — дипломом второй степени и серебряной медалью. А работа Дарьи Корионовой получила наивысшую оценку экспертов и общественности. Даша получила диплом первой степени и золотую медаль, а по итогам открытого голосования её постер был признан лучшим.

Ольга Инишева