Учитель СУНЦ стал победителем регионального этапа конкурса «Учитель года».

2023 год в России был объявлен годом  учителя и наставника. 20 января стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года России — 2023», оператором которого выступил Институт развития образования. Традиционно участие в конкурсе могли принять учителя, чей педагогический стаж составляет не менее трех лет. Результаты и ноу-хау своей педагогической деятельности им необходимо было представить в медиавизитке (видеоролике продолжительностью не более трех минут), разработке «Методическая мастерская» и аналитической записке.

В финале областного конкурса за первое место боролись 89 педагогов из 39 муниципалитетов. Проанализировав представленные конкурсные материалы, жюри до 15 февраля сформировало рейтинг участников. Первые 15 из них провели очные уроки. По итогам этого испытания определилась семерка финалистов. Им предстояло провести внеурочное занятие с детьми, мастер-класс для коллег и принять участие в круглом столе «Вопрос учителю года» с представителями министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Семь учителей из Екатеринбурга, Лесного, Качканара, Полевского и Богдановича вышли в финал конкурса. Среди финалистов за звание «Учитель года — 2023» боролся наш учитель физики Андрей Александрович Коновалов, ученики которого за последние три года 10 раз становились победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Стоит отметить, что Андрей Коновалов  когда-то окончил СУНЦ, а сейчас его педагогический стаж в нашем лицее составляет уже 19 лет. Он не только сам обладает великолепными знаниями по своему предмету, но и старается донести эти знания до каждого школьника. Учащиеся и сотрудники СУНЦ УрФУ горячо переживали за нашего учителя и верили в его победу!

Итоги регионального этапа  конкурса подведены. 31 марта во Дворце молодёжи в торжественной обстановке состоялось награждение победителей. Ими стали Наталья Чернавская — преподаватель физкультуры из Лесного (третье место), Валерий Валов — учитель физики и астрономии из Полевского (второе место) и Андрей Коновалов — учитель физики СУНЦ УрФУ (первое место). Всем трём победителям были вручены денежные сертификаты.

От лица сотрудников и учащихся нашего учебного заведения поздравляем Андрея Александровича с заслуженной победой. Сейчас ему предстоит отстаивать честь СУНЦа, города Екатеринбурга и звание «Учитель года — 2023» на всероссийском этапе конкурса. Пожелаем же ему успехов!

Татьяна Бондарович