IV филологический турнир «Город как текст» финишировал!

11.12.2022

За победу боролись более 60 участников. География — от Екатеринбурга до Ростова-на-Дону.

3 декабря состоялся финал IV филологического турнира «Город как текст», который СУНЦ УрФУ проводит с 2019 года. Лицей принял 60 участников очного финала, из которых 28 финалистов презентовали свои творческие работы жюри: преподавателям УрФУ, УрГПУ и СУНЦ УрФУ. За 4 года турнир значительно расширил географию участников: и если в 2019 году у нас были работы учеников 7–11 классов из Екатеринбурга и ближайших пригородов — Верхней Пышмы и Березовского, то в 2022 году подавляющая часть работ как раз была из Екатеринбурга (20 школ), городов и поселков Свердловской области — Верхней Пышмы, Большого Истока, Заречного, Талицы, Красноуфимска, Краснотурьинска, Каменск-Уральского — и даже из Ростова-на-Дону!

По своей тематике и задачам турнир — уникальный для России творческий конкурс для подростков, которым интересно создавать свои тексты в разных жанрах на городскую тему: как художественные, так и научные. Для этого кафедра филологии СУНЦ УрФУ каждый год придумывает неожиданные повороты городской темы и возможные жанры для воплощения темы в текст.

В 2019 году тема первого турнира звучала просто — «Город как текст», и ребята исследовали, как с нами говорит город: знаки, тексты и языки. В 2020 — «Город как миф»: участники исследовали устоявшиеся городские мифы и легенды и сочиняли свои, придумывали мифических героев нового времени и анализировали мифологию городского пространства. В 2021 темой стала формулировка «Город как память»: мы исследовали, кто, что и как сохраняет память о городе. А в 2022 году мы решили посвятить турнир «далеким городам» — фантастическому в городском и ментальном пространстве, а также культурному феномену уральской фантастики. Именно поэтому на финале с лекциями для участников выступили замечательные гости: Крапивина Лариса Александровна (почётный работник сферы молодёжной политики Российской Федерации, кандидат педагогических наук, член Союза журналистов России, яхтенный капитан, командор центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла») с лекцией «Отряд "Каравелла" как воплощенная реальность художественных миров и образов прозы Владислава Крапивина» и Цеплаков Георгий Михайлович (культуролог, кандидат философских наук) с лекцией «Фантастика В. П. Крапивина. Пространства, города и люди». Украшением турнира стали мастер-классы, где ребята сочиняли свой фантастический рассказ, придумывали новый универсальный язык и рисовали город своей мечты.

В этом году сочетания тем и жанров звучали так:

Младшей лиге (ученики 7–9 классов) предложено написать портретный очерк, письмо или фантастический рассказ по следующим темам:

• «Город моей мечты»;
  • «Приглашение к путешествию»;
  • «Давай с тобой поговорим…».

Старшей лиге (ученики 10–11 классов) предложено написать рассказ, статью, эссе или фанфик по темам:

• «Города во вселенной В. П. Крапивина»;
  • «"Если бы однажды…": альтернативная история города»;

Все участники очного этапа получили сертификаты участника и шопперы с логотипом турнира (придуманным выпускницей СУНЦ Елизаветой Ивановой) — теперь мы точно узнаем «своих» в большом городе!

Ну а мы с большой гордостью представляем победителей и призеров IV филологического турнира «Город как текст» — смотрите наш пост в официальной группе турнира https://vk.com/wall-187619291_146. Традиционно все победители и призеры получают уникальные медали из стекла в технике фьюзинг, изготовленные специально для турнира «Город как текст» екатеринбургской поэтессой и мастером Юлией Крутеевой.

Выражаем огромную благодарность всем участникам и тем, кто бы с ним рядом — вдохновлял и помогал: педагогам и родителям! И, конечно же, надеемся на такую же теплую и творческую встречу (смотрите, как это было здорово на наших фотографиях!) на юбилейном V филологическом турнире «Город как текст» осенью 2023 года.

Ваша кафедра филологии СУНЦ УрФУ (улыбается и идет придумывать тему следующего года :)