Из Москвы с победой

05.12.2022

Учащийся СУНЦ стал победителем на всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ.

1 декабря в Бизнес-школе RMA (Москва) были подведены итоги очного тура L Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ обучающихся «Наука, творчество, духовность», ежегодно организуемого национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». По направлению «Астрономия, космонавтика» победителем конкурса признан ученик СУНЦ УрФУ Алексей Михасенко. Из двадцати восьми работ, представленных на очном туре, доклад нашего одиннадцатиклассника оказался лучшим!

Работу над своим учебно-исследовательским проектом «Коэффициент атмосферной экстинкции» Алексей начал еще в августе, когда участвовал в практическом этапе Астротурнира. Определение коэффициента атмосферного поглощения (экстинкции) является хоть и вспомогательной, но очень важной задачей при астрономических наблюдениях, т. к. именно ее решение позволяет внести необходимые поправки в наблюдаемые блески звезд. Эти поправки нужно вносить при построениях, например, кривых блеска переменных звезд или оценке блеска комет. Вообще всегда и везде, где определяется блеск космического объекта по свету, прошедшему через атмосферу, нужно учитывать ее влияние.

Классический метод оценки экстинкции известен и содержится в методическом руководстве в качестве учебной задачи летней практики. В 2019 году, в Крымской астрофизической обсерватории эту учебную работу уже выполняли учащиеся СУНЦ. В частности, Эрик Пяткевич освоил методы визуальной оценки блеска Нейланда — Блажко и Аргеландера. Алексей Михасенко переосмыслил классическое решение задачи и предложил свой метод, благодаря использованию информационных технологий упростивший и ускоривший определение коэффициента атмосферного поглощения. Пять ясных ночей в Коуровской обсерватории были очень плодотворны: Алексей включил в свое исследование 53 звезды — в пять раз больше, чем смог использовать его предшественник. С помощью имеющегося в СУНЦ оборудования — монохроматической астрокамеры ZWO ASI 178, полезных советов директора обсерватории В. В. Крушинского и собственной настойчивости парню удалось собрать наблюдательный материал и частично обработать его.

В сентябре работа над проектом продолжилась. Алексей внимательно изучил специализированные астрономические программы обработки снимков и написал программу на языке программирования Python, которая по вспомогательным снимкам «очищает» исходный кадр от шумов матрицы и светового загрязнения, формирует массив данных, используя пакеты определения координат и блесков звезд на кадре, строит линейную регрессию и по тангенсу угла наклона прямой получает коэффициент атмосферной экстинкции. В ходе работы Алексею пришлось проанализировать и решить несколько возникших проблем. В итоге получилась интересная методика, позволяющая с использованием имеющегося в СУНЦ оборудования быстро оценивать атмосферное поглощение. Алексей выступил с докладом о своей работе на научно-практической конференции студентов ИЕНиМ УрФУ, где его работа получила поддержку и одобрение.

Несмотря на напряженную программу в Москве, конкурсантам по личной инициативе удалось познакомиться с достопримечательностями города в непосредственной близости в Бизнес-школе RMA на реке Яузе. Посещение музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева в древнейшем в Москве Спасо-Андрониковом монастыре запомнится надолго.

Статус победителя Всероссийского конкурса предполагает награждение не только самого участника, но и его научного руководителя. Алексей Михасенко и учитель физики и астрономии СУНЦ, автор этих строк, привезли из Москвы не только дипломы победителей, но и медали «Обретенное поколение». Тезисы работы А. О. Михасенко опубликованы в итоговом сборнике конкурса. В дальнейшем способ, разработанный Алексеем Михасенко, предполагается ввести в описания практических работ для летних выездных наблюдений.

С победой, наградой и публикацией!

Галина Прокина