Учащиеся СУНЦ приняли участие в молодежной научно-практической конференции.

С 21 по 25 ноября в Институте естественных наук и математики проходила первая молодежная научно-практическая конференция, посвященная столетию естественнонаучного и математического образования на Урале. Студенты и аспиранты — математики, физики, химики, биологи и астрономы — приняли в ней самое активное конкурсное участие. Вне конкурса в программе МНПК выступили обучающиеся СУНЦ со своими учебно-исследовательскими работами по физике, астрономии и математике.

Темы работ вызвали большой интерес слушателей. Особенно живой отклик получило исследование «Физика и статистика трехгранной игральной кости» ученицы 11В класса СУНЦ Игошевой Юлии. Много вопросов было задано и автору работы по математике Максиму Хасанову и его научному руководителю Антону Вячеславовичу Шерстобитову. А обсуждение доклада девятиклассника Александра Думова «Разработка неинвазивного расходомера для непрозрачных труб» вызвало целую серию предложений от слушателей по улучшению авторской проектной установки. Руководителям учебной лаборатории ТЮФ Степану Викторовичу Пряничникову и Александру Ильичу Меренцову оставалось только довольно улыбаться, глядя на уверенные действия своих подопечных.

С большим вниманием был выслушан доклад по астрономии ученицы 10В класса Варвары Сажиной о работе с узкополосным солнечным телескопом. О своей первой работе по отождествлению спутников Юпитера рассказал Родионов Макар из 10Г класса, а разработанная одиннадцатиклассником Михасенко Алексеем (11Д) методика оценки атмосферного поглощения рекомендована для определения блеска светил на практическом выездном туре Астротурнира, который состоялся в августе 2022 года. Дни и ночи в Коуровской обсерватории, часы обсуждений и репетиций не прошли напрасно.

СУНЦевцы с интересом слушали студенческие доклады, уверенно отвечали на вопросы по своим работам, участвовали в дискуссии. По завершении пяти дней конференции были подведены ее итоги, все участники получили памятные подарки.

Приобретенный опыт очень пригодится ребятам и их руководителям для участия в МНПК будущего года, которую руководство ИЕНиМ намерено сделать традиционной. Со следующего года в рамках этой конференции планируется работа школьной секции.

Галина Прокина