Успех на международной олимпиаде

01.12.2022

Лицеисты СУНЦ УрФУ успешно выступили на международной олимпиаде по экспериментальной физике.

С 20 по 28 ноября на базе санатория «Жемчужина», расположенного в Лепельском районе Витебской области Республики Беларусь, прошла очередная, уже 10-я, международная олимпиада по экспериментальной физике (IEPhO). Олимпиада проводится фондом поддержки инновационных программ «Образование и наука».

Олимпиада — это лично-командное соревнование, по результатам которого участники награждаются дипломами и медалями в личном зачете, а результат каждого участника дает определённый вклад в результат команды. В командном зачете также определяются команды-победители и призёры олимпиады.

Олимпиада состоит из трех туров, каждый из которых состоит из двух оригинальных экспериментальных задач. Туры проводятся через день, между ними — день отдыха. В задачах этого года участникам восьмого и девятого класов нужно было исследовать соотношение полной мощности лампы накаливания и мощности её излучения, кручение пружины. Десятый и одиннадцатый классы решали много оптических задач, среди который достаточно простой и в то же время требующей большой аккуратности и точности была задача, связанная и исследованием оптических свойств капли воды, размещённой в обычной гайке. Одиннадцатые классы изучали деформацию тел под действием электрического поля (пьезоэффект). Участие в этой олимпиаде даёт прекрасную практику на самом старте олимпиадного марафона.

По результатам олимпиады у команды СУНЦ 7 бронзовых медалей: Лисин Родион, 11В; Любченко Александр, Склюев Никита, 10В; Яковлев Даниил, Галимуллин Артем, 9В; Дюндин Максим, Нечаев Глеб, 8В. Руководители команды — Иванов Алексей Вадимович, Оттмар Анжелика Георгиевна.

Ольга Инишева