Кубок УрКОПа — наш!

18.11.2022

Команды СУНЦ УрФУ стали победителями Уральской командной олимпиады по программированию среди школьников.

12 ноября в УрФУ состоялся финал Уральской командной олимпиады по программированию среди школьников. Впервые с 2019 года она проходила в очном формате, по всем правилам — один компьютер на команду из трех участников. При решении задач участникам было запрещено использовать любые электронные устройства (кроме одного компьютера без доступа к сети Интернет), но разрешено использовать любые печатные материалы, принесенные с собой.

Для участия в очном этапе команды прошли многоступенчатый отбор: два дистанционных этапа, по результатам которых лучшие команды попали в финал. Также без отбора в финал проходили призеры регионального этапа ВсОШ и участники всероссийского финала прошлого года.

Помимо команд Свердловской области в финале УрКОПа участвовали команды из Челябинска, Перми, Уфы, Ижевска, Тюмени, Оренбурга и других городов.

В результате пятичасовой борьбы три команды решили по 10 задач из 12, но по временным штрафам кубок завоевала команда СУНЦ УрФУ (Кутузов Артем и Абатуров Артем из 11Н, Лескова Анастасия из 10Е). Двое участников команды решали задачи из «Сириуса», где проходит отбор в сборную России по информатике.

Команды, решившие по 9 и 10 задач получили дипломы 1 степени, 7–8 задач — дипломы 2 степени, 6 задач – дипломы 3 степени. От СУНЦа дипломантами стали:

Дипломы 1 степени:

• «Я так и не понял» (Кутузов Артем 11Н, Лескова Анастасия 10Е, Абатуров Артем 11Н);
  • «Тралли ВАЛЛИ» (Кривощеков Виктор 11В, Храновская Марина и Лахтин Антон из 9-й гимназии);
  • «Золото партии» (Бессолицын Максим 9В, Свешников Борис 10Е, Коновалов Ярослав 9В).

Дипломы 2 степени:

• «Ендовочники и Дюдюка Барбидокская» (Туисов Егор 11Е, Петренко Софья 11Е, Скобелин Павел 11В);
  • «барабарабарабереберебере» (Соболев Никита 11Е, Сафронов Александр 11Н, Вертипрахов Денис 11Н);
  • «АААА» (Голиков Егор 10В, Пономарев Иван, лицей № 130, Чернышов Игнат, ЦПМ).

Дипломы 3 степени:

• «Геркулесовая овсянка» (Котлечков Егор 8А, Дюндин Максим 8В, Цыбань Лев, гимназия № 9);
  • «Неудержимые Коты Виженера» (Скарин Леонид 11Н, Дмитриев Матвей 11Н, Малин Яков 11Н);
  • «Прог-рок» (Паршин Данил, гимназия № 2, Голощапов Александр 10Е, Ионов Сергей, Каменск-Уральский);
  • «Девочки с каре» (Зайцев Дмитрий 11Е, Зорин Михаил 11Н, Багина Татьяна, Гимназия № 9);
  • «Red goes fasta» (Бачурин Алексей 11Н, Потапов Андрей 11Н, Шебалина Алиса 9Е);
  • «Ликвидное название» (Богатенков Николай 11Е, Вяцкова Екатерина 11Е, Распопов Тимофей, 11Е);
  • «One-Line code» (Имаев Тимофей 11Д, Михасенко Алексей 11Д, Хасанов Максим 11Д);
  • «Чай с молоком» (Агарев Роман, гимназия № 9, Яковлев Даниил 9В, Кривощекова Евгения, Гимназия № 39).

Команды, решившие 7 и более задач, приглашены в Санкт-Петербург на Всероссийскую командную олимпиаду школьников в декабре 2022 года. Поздравляем победителей и призеров УрКОПа и желаем удачи участникам ВКОШПа!

Марина Келина (фото автора и организаторов олимпиады)