Юбилейный ТЮБ — победа!

Две команды СУНЦ УрФУ стали победителями X Уральского турнира юных биологов.

12 ноября в институте естественных наук и математики УрФУ состоялось награждение призёров и победителей X Уральского турнира юных биологов. На турнире СУНЦ представляли две команды: «СУНЦоза» и «СУНЦУрФУцеты» из 10 и 11 биологических классов, и обе команды стали победителями!

Подготовка к турниру шла два месяца, начиная с того момента, как оргкомитет опубликовал пакет из 15 задач. Команды прошли отборочный тур, жеребьёвку и три боя, последний из которых оказался самым сложным, так как в нём участвовали обе наших команды.

Кубок турнира завоевала команда «СУНЦоза», а команда «СУНЦУрФУцеты» отстала от неё всего на один рейтинговый балл! Поздравляем ребят с победой и пожелаем им удачи на всероссийском турнире юных биологов, который пройдёт в Москве уже в декабре этого года!

Уральский турнир юных биологов — это региональный этап всероссийского турнира, который проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Кирове, Новосибирске и ещё в 11 городах России. Это соревнование учащихся в их способности решать сложные биологические задачи, в том числе задачи, которые не имеют решения. Во время турнира школьники учатся представлять свои решения и защищать их в научной дискуссии.

В качестве жюри выступили преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты института естественных наук и математики УрФУ, сотрудники института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук, Висимского биосферного заповедника, Свердловского областного медицинского колледжа, городского детского экологического центра, центра популяризации биоразнообразия «НатУРАЛист», Открытой школы и других организаций.

Пример задачи, которую предлагалось решить командам: «Супервирус».

Выделяют шесть основных путей передачи вирусных инфекций: воздушно-капельный, пищевой, половой, кожный, гемотрансфузионный и вертикальный. Очевидно, что многие вирусы могут передаваться несколькими из этих путей одновременно, но с разной эффективностью. Какие особенности вирусов оказывают ключевое влияние на эффективность передачи тем или иным путём? Предложите модель вируса, который может эффективно использовать наибольшее количество путей передачи одновременно. Почему возникновение такого вируса в ходе эволюции будет затруднено?

Ольга Зайнетдинова