Математика — царица наук!

Завершился XI Открытый математический турнир УрФУ для школьников.

Открытый математический турнир организуется и проводится СУНЦ УрФУ с 2012 года при поддержке департамента математики, механики и компьютерных наук ИЕНиМ УрФУ и наших партнеров-спонсоров. В этом году, как и раньше, турнир был проведен в два этапа: отборочный и заключительный. По ряду причин все мероприятия турнира состоялись в дистанционном формате, причем отборочный этап прошел весной, а заключительный — с 3 по 6 ноября.

Участниками турнира были команды школьников 7–8 (младшая лига) и 9–10 (старшая лига) классов. Как обычно, география команд была весьма широка: в отборочном этапе приняли участие 223 команды из 12 субъектов России (Калининградская, Курганская, Московская, Нижегородская, Пензенская области, Пермский край, Свердловская область, Ставропольский край, Тюменская область, республика Удмуртия, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская область), а в заключительном — 40 команд из 8 российских регионов.

Онлайн-формат не стал помехой для увлекательных соревнований: командной олимпиады, личного двоеборья, математической эстафеты и математической перестрелки. Эмоции подчас зашкаливали, а победитель определялся буквально на последних секундах. Многие участники турнира отметили интересное содержание и высокий уровень сложности предложенных задач.

В общем зачете победителями турнира стали:

в младшей лиге — команды

• «Люди Z» (школа № 146, Пермь),
  • «Ростум 7» (АНО ДО «Академия Ростум», Пенза);

в старшей лиге — команды

• «Факториал» (физико-математический лицей, Глазов),
  • «Геометрическая прогрессия» (Губернский лицей, Пенза).

От души поздравляем победителей! Мы уверены, что впереди у всех участников турнира будет еще немало ярких и радостных встреч с математикой, в том числе и в рамках математических соревнований. Турнир–2022 завершен, наши мысли — о турнире–2023!

Александр Гольдин