Победа в межрегиональном хакатоне «IT SPACE»

07.11.2022

Ученица СУНЦ стала победителем межрегионального соревнования по программированию в составе команды.

Мария Ильичёва (10 Е) заняла 1 место в составе команды «9 Бит» в треке «Мобильная разработка».

С 28 октября по 2 ноября в Санкт-Петербурге проходил финал межрегионального хакатона1 «IT SPACE», ориентированный на обучающихся 6–11 классов и студентов колледжей. В качестве заданий использовались реальные кейсы заказчиков: созданные проекты будут развиваться в дальнейшем, то есть участники соревновались не только за призовые места, но и за возможность продолжить сотрудничество с компаниями.

В треке «Мобильная разработка» разрабатывали прототип мобильного приложения для вовлечения экспертного сообщества в процессы компании. Мария в составе команды выполняла роль дизайнера.

На хакатон «IT SPACE» заявилось более 550 команд школьников и студентов колледжей. На отборочном этапе более 200 команд создали и отправили свои проекты для оценки экспертами. Из них в финал прошли 34 команды: 20 команд по направлению «VR» и по 7 – по трекам «Кибербезопасность» и «Мобильная разработка».

Участники прошли большой путь: сначала два месяца учились на вебинарах, затем формировали команды и проходили отборочный этап и, наконец, дорабатывали свои проекты в рамках финального конкурса.

Итоги подвели 2 ноября в историческом парке «Россия — моя история», где объявили победителей хакатона «IT SPACE».

Мария поделилась своими впечатлениями:

Впервые участвовала в подобном соревновании. На финал мы с командой поехали в Санкт-Петербург, работали на площадке MTS Startup Hub, познакомились с крутыми ведущими разработчиками. Из трудностей было только заманчивое предложение убежать гулять по городу вместо работы. Очень интересно было впервые попробовать себя в роли дизайнера приложения, и я рада, что мы с командой заняли 1-е место в треке :)

Поздравляем Марию с победой и желаем удачи в дальнейших соревнованиях!

1 Хакатон (hacker + marathon) — соревнование или иная совместная деятельность по созданию программного обеспечения.
Ирина Киямова