Информатики всех СУНЦев, объединяйтесь!

26.10.2021

Всероссийский хакатон «Хочу в IT» среди всех СУНЦев России пройдет с 1 по 7 ноября.

Впервые на Урале с 1 по 7 ноября года пройдет всероссийский хакатон «Хочу в IT» среди всех СУНЦев России. Организаторы масштабного образовательного проекта — СУНЦ УрФУ и детский IT-лагерь INNOCAMP (Иннополис).

В дни осенних каникул около 100 лицеистов, представляющих различные СУНЦы, соберутся в окрестностях Екатеринбурга. Они пройдут обучение по IT-дисциплинам: программирование на C# или Python, дизайн и проектирование интерфейсов, интернет-маркетинг и управление IT-разработкой.

Участники хакатона будут объединены в команды таким образом, чтобы в каждой были два программиста, дизайнер, маркетолог и управленец. Под руководством менторов из числа сотрудников действующих IT-компаний лицеисты создадут свои IT-проекты. Им будут предложены реальные задачи российского IT -сектора. Две команды, показавшие лучшие результаты, будут приглашены на бесплатную стажировку в организациях-партнерах всероссийского хакатона. Каждый лицеист получит уникальный опыт работы в команде, а также сертификат о прохождении образовательного курса по выбранному направлению.

«Благодаря нашему партнеру — детскому IT-лагерю INNOCAMP — учащиеся СУНЦ могут взаимодействовать с IT-бизнесом и найти ответы на важные для себя вопросы: к чему я готовлюсь, что будет дальше, какую траекторию развития выбрать? И я надеюсь, что эта неделя образовательно-проектной деятельности поможет им определиться, для чего и чему нужно учиться в дальнейшем», — прокомментировала организатор всероссийского хакатона Лариса Рожкова, директор СУНЦ УрФУ.

«Всероссийский хакатон «Хочу в IT» — максимально практикоориентированный проект. Лицеисты в течение недели будут работать над решением задач от российских IT-компаний. А две команды получат возможность пройти стажировку: она позволит детям сделать осознанный профессиональный выбор перед поступлением в университет», — сказал Марат Рамазанов, основатель детского IT-лагеря INNOCAMP.

Во время недельного осеннего хакатона у лицеистов будет возможность не только продемонстрировать свои IT-навыки. Они смогут отдохнуть и заняться спортом.  Участники проекта будут находиться в детском оздоровительном лагере «Исетские зори», который  расположен в сосновом бору в 30 километрах от города Каменск-Уральский на берегу реки Исеть. Особое внимание уделяется здоровью лицеистов. Согласно требованиям Роспотребнадзора все наставники и менторы приступят к работе только при наличии отрицательного теста ПЦР, всю неделю дети будут находиться в изолированном от посторонних лагере под контролем медицинского работника.

Для тех, кто не успел подать заявку на «живое» участие во Всероссийском хакатоне «Хочу в IT» — для вас есть возможность принять участие в онлайн-формате. Записаться можно по кнопке «Подать заявку на Всероссийский хакатон» на этом сайте: hochuvit.ru/suncyrf/online

По материалам официального пресс-релиза