Выпускник СУНЦ пожертвовал средства на приобретение аппаратов ИВЛ горбольнице № 40

Вернуться к списку новостей

11.05.2020

Таким образом Виктор Шабуров решил поддержать родную Свердловскую область.

Выпускник СУНЦ УрФУ, один из директоров компании Snapchat Виктор Шабуров перечислил 2 млн руб. екатеринбургской городской клинической больнице № 40. Деньги предназначены для покупки аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и необходимых для борьбы с эпидемией коронавируса COVID-19 медицинских инструментов. По словам Виктора Шабурова, идея пришла ему после прочтения одной статьи о том, как богатые россияне скупают такие аппараты для себя из-за страха перед коронавирусной инфекцией.

«Это выглядит не очень хорошо. Во-первых, это оборудование, скорее всего, будет простаивать без дела. Во-вторых, такие действия создают дефицит на рынке и затрудняют покупку ИВЛ больницами, где в них есть реальная необходимость. В-третьих, если аппараты все же понадобятся, владельцы начнут переманивать персонал из медицинских учреждений, потому что самостоятельно ими воспользоваться никто не сможет», — отметил бизнесмен.

Виктор Шабуров является основателем инвестиционного фонда Botan Investments и одним из директоров компании Snapchat, живет в Калифорнии. На четвертом курсе университета Виктор Шабуров с друзьями создал компанию по разработке программного обеспечения SPB Software. А через 12 лет ее купил «Яндекс» за 38 миллионов долларов.

Спустя некоторое время он стал вице-президентом компании Opera Software. А после — основателем компании Looksery и создал вместе с командой одноименное приложение. После этого уникальную видеотехнологию из приложения приобрел гигант Snapchat, который не пожалел за нее 150 миллионов долларов. А Виктор Шабуров стал в компании техническим директором.

Источник: сайты urfu.ru, kommersant.ru