9А «поработал» в Законодательном собрании

Вернуться к списку новостей

15.04.2020

За день до начала весенних каникул ребята из 9А класса посетили с экскурсией Законодательное собрание Свердловской области.

Законодательное собрание Свердловской области — высший и единственный законодательный представительный орган государственной власти Свердловской области.

Лицеистов встретил и провёл экскурсию по зданию главный специалист Лев Олегович Сараев. Сначала ребят провели в музей Законодательного Собрания: там выставлены уникальные нормативно-правовые акты, подарки, награды и книги. Далее ребятам было предложено ознакомиться с символикой городских округов и сельских поселений Свердловской области. Лев Олегович подробно рассказал о процессе эволюции геральдики некоторых муниципалитетов.

На каждом этаже здания расположена отдельная экспозиция: история и работа депутатов, события и благотворительная миссия, деловые отношения с другими странами и спортивные мероприятия. В ходе экскурсии ребята узнали о зарубежных партнёрах нашего замечательного края. На информационных стендах размещен перечень подписанных соглашений о международном сотрудничестве. Наглядно показано, насколько широка география дипломатических отношений. На одном из этажей лицеисты увидели портреты руководителей законодательных органов власти Свердловской области разных лет: с 30-х годов прошлого века и по настоящее время.

Самой интересной частью экскурсии стало посещение зала заседаний депутатов Законодательного собрания. Ребята заняли кресла парламентариев, смогли почувствовать себя настоящими депутатами. Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам, председатель комиссии по регламенту Владимир Андреевич Терешков рассказал о том, как проводятся заседания и как избираются представители в Совет Федерации, а также о функционале восьми комитетов Законодательного собрания, которые занимаются разного рода вопросами всех сфер общественной жизни. Решением наиболее важных проблем в Законодательном собрании Свердловской области занимаются комитеты по бюджету, финансам и налогам, по вопросам законодательства и общественной жизни, по развитию инфраструктуры и жилищной политике. Таким образом, ребята провели «лицейское» заседание Законодательного собрания в реальной обстановке. Ребята задавали Владимиру Андреевичу много интересных вопросов о жизни нашего края и страны. Самые интересные вопросы касались будущих изменений в Конституции России.

Нет сомнений, что наши ребята, будущие и нынешние выпускники СУНЦ, займут кресла депутатов Законодательного собрания Свердловской области и будут успешно развивать наш край, принимая нужные и правильные решения.

Благодарим за содействие в организации экскурсии Марину Владимировну Лапинскую, консультанта отдела организационного управления аппарата Законодательного собрания.

Анна Мартьянова