Физика? Эксперимент? Легко!

03.12.2019

С 23 ноября по 1 декабря в Лепельском районе Беларуси прошла 7 Международная экспериментальная олимпиада по физике (IEPhO). Олимпиада проводится ежегодно. Организатором олимпиады IEPhO является Фонд поддержки инновационных программ "Образование и наука" при поддержке ГАОУ ДПО г. Москвы Центр педагогического мастерства и АНО "Национальный центр непрерывного естественно-научного образования".

В олимпиаде участвуют команды из четырех или из восьми школьников, соревнующихся в командном и личном зачете. Команда может представлять школу, кружок, город, область или даже страну.

Олимпиада включает в себя три тура, каждый из которых состоит из двух экспериментальных задач (работа с экспериментальным оборудованием). Продолжительность каждого тура – 5 часов. Работы участников олимпиады оценивает международное жюри.

Все участники олимпиады соревнуются в личном зачете среди школьников своей параллели. Результаты участников определяют рейтинг команды.

В олимпиаде этого года приняли участие около 350 учащихся 8 – 11 классов из России, Беларуси, Болгарии, Армении. В IEPhO традиционно представлены российские школы, ежегодно «поставляющие» наибольшее число победителей и призеров на заключительный этап ВсОШ по физике, поэтому уровень подготовки участников, уровень заданий и уровень конкуренции очень высоки.

Команда СУНЦ участвует в олимпиадах третий год, до этого наши участники добирались только до бронзовых медалей. В этом году СУНЦ был представлен двумя командами. Команда «СУНЦ-1» состояла из восьми человек – по два представителя каждой параллели, команда «СУНЦ -2» состояла из четырёх человек – двух одиннадцатиклассников, одного девятиклассника и одного десятиклассника.

Задачи IEPhO не похожи на традиционные экспериментальные задачи многих олимпиад, так как предполагают проведение небольшого исследования по заданной теме. Так на первом туре восьмые классы изучали движение игрушки -деревянного дятла по вертикальному стержню, десятые классы пытались измерить давление паров газа внутри зажигалки и выяснить, каким газом она наполнена. В ходе второго тура одиннадцатиклассники изучали работу элемента Пельтье, а на третьем туре девятиклассники пытались изучить движение потоков воды, используя трубку Пито. То есть задачи экспериментальной олимпиады этого года были такими же интересными, как и в предыдущие годы, а туры как всегда тяжелыми.

IEPhO- 2019 принесла нам 9 медалей – четыре бронзовые, две серебряные, три золотые. Бронзовыми медалями в личном зачете награждены Роман Сафонов и Векшин Кирилл (оба – 9В), Тимофей Жданович и Дмитрий Корляков (оба – 11В), серебряные медали получили Александр Раскатов (10В) и Глеб Рыжковский (9В). Золотые медали завоевали Глеб Буторин (8А), Матвей Федин и Илья Судаков (оба – 10В). Кроме того, по итогам командного зачета, команда СУНЦ-1 заняла пятое место (а в старшей лиге соревновались 37 команд) и награждена дипломом второй степени в старшей лиге (10-11 классы). Наша команда стала пятой после «Физико-технической школы им.Ж.И. Алферова» (Санкт-Петербург), Лицея «Вторая школа» г.Москвы, Президентского физико-математического лицея № 239 г.Санкт-Петербурга, и лицея для одарённых детей Республики Мордовия! Для тех, кто кое-что понимает в олимпиадах по физике, названия этих школ звучат так же как бренды Apple или Самсунг на рынке смартфонов. Хотелось бы верить, что в мир физических олимпиад высокого уровня пришел и бренд «Осторожно, СУНЦ!».

В ближайшее время мы наконец закончим ремонт в лаборатории олимпиадного практикума, соберем стулья, столы и стеллажи, разместим купленное новое оборудование, отпразднуем новоселье, примем участие в Международной Жаутыковской олимпиаде по физике среди физико-математических школ (Республика Казахстан), проведем школу подготовки к региональному этапу, выступим на региональном этапе (причем успешно!), проведем олимпиаду имени Дж.К. Максвелла, подготовимся в Всеросу, выступим на заключительном этапе ВсОШ, подготовимся к …. В общем у олимпиадников-физиков и кафедры физики и астрономии работы полно. А еще есть ТЮФ…астрономия…конференции…

Ольга Инишева