Уральский физический турнир. Итоги

10.11.2019

С 3 по 8 ноября в СУНЦ состоялся VIII Уральский физический турнир для учащихся 7–9 классов памяти первого директора СУНЦ А. И. Кроткого.

Турнир проводится ежегодно, начиная с 2012 года. Турнир — это лично-командное соревнование учащихся 7–9 классов по решению теоретических и экспериментальных физических задач. Программа турнира предусматривает на заочном этапе выполнение задач Турнира юных физиков, выполнение домашнего задания; в ходе очного этапа турнирщики принимают участие в личной олимпиаде, турнире физических боёв, командной физической игре и командной экспериментальной олимпиаде. Итоги турнира подводятся в личном и командном зачетах.

В турнире 2019 году приняли участие более 40 команд из Уфы, Чебоксар, Курганской области, Серова, Полевского, Режа, Ревды, Красноуфимска, Первоуральска, Новоуральска, Верхнего Дуброво, Качканара, Екатеринбурга.

4 ноября участники выполнили задания личной олимпиады, итоги которой после просмотра работ и апелляции позволили определить победителей и призёров турнира в личном зачете. Абсолютными победителями турнира в личном зачете стали: 7 класс — Ананичев Владимир, гимназия № 9 Екатеринбурга; 8 класс — Буторин Глеб, СУНЦ УрФУ; 9 класс — Сафонов Роман, СУНЦ УрФУ. Все победители и призеры турнира в личном зачете награждены дипломами, медалями и ценными призами — 3D ручками с набором пластика.

По итогам личной олимпиады команды 8 и 9 классов были поделены на лиги — высшую и первую, и итоги дальнейших соревнований были подведены уже в лигах. Итоги командных соревнований в седьмых классах подводились только в одной лиге. В течение трех следующих дней турнира соревновались между собой уже команды, а не отдельные участники.

В ходе командной экспериментальной олимпиады командам за 2,5 часа надо выполнить две экспериментальные задачи и подготовить отчет. В седьмых классах лучшей стала команда «Пузырики», представляющая лицей № 56 г. Новоуральска, в восьмых и девятых классах лидировали команды СУНЦ.

В ходе командной игры по скоростному решению задач АБАКА командам предлагается решить задание, состоящее из 36 задач, расположенных на шести листах, один лист — одна тема, в пределах темы задачи расположены в порядке увеличения уровня сложности. Протоколы АБАКи оформляются нетрадиционным образом — они представляют из себя таблицу 6×6, один столбец соответствует одной теме, строчка – уровню сложности задачи, самая простая задача оценивается в 10 баллов, самая сложная — в 60. За полностью правильно решенные строчки и столбцы команды получают бонусы — за столбец (тему) 100 баллов, бонус за строчку равен «стоимости» задач в этой строчке. Есть также бонусные баллы за правильно решенные задачи, расположенные по главным диагоналям. Если команда раньше всех закрыла строчку, столбец или диагональ, то бонусные баллы удваиваются.

В этих соревнованиях в 9 классах победила команда «Боевые удавы», представляющая СУНЦ УрФУ, установив абсолютный рекорд турнирных АБАК — 2130 баллов, предыдущий рекорд относится к 2013 году — 1940 (команда СУНЦ–1). Но на следующий день команда восьмиклассников «СУНЦ–1» обновила этот рекорд, набрав уже 2450 баллов!

Вместо игры АБАКА команды седьмых классов участвуют в командном инженерно-физическом конкурсе «Физика работает!». В ходе этих соревнований командам надо из выданных материалов построить устройство, выполняющее определённые функции и обладающее заданными параметрами. В прошлом году команды строили осадные машины, в этом году — мосты. Оценивались грузоподъемность моста и длина пролета, которая должна быть не менее 35 см. На постройку моста у команд есть 120 минут, далее конструкции проверяются на соответствие условиям конкурса, потом участники презентуют свои проекты и для конструкции измеряется максимально допустимая нагрузка (к центру моста прикладывается сила, которая постепенно увеличивается до начала разрушения моста).

В этом конкурсе победила команда «Техномаги», которая построила мост, выдержавший нагрузку более 9 кг.  Эта команда представляет несколько школ Екатеринбурга и была собрана через Интернет с помощью сайта «Ю-мама»; участники встретились и начали совместно работать только в дни турнира. Опыт оказался достаточно успешным, команда получила серебряные медали и диплом второй степени, а четверо из пятерых участников стали призерами турнира в личном зачете.

Победители турнира 2019 года: 7 класс — «Глубина Х», гимназия № 9 Екатеринбурга; 8 класс, первая лига — «Качканар–8», средняя школа № 7 г. Качканара; 8 класс, высшая лига — СУНЦ УрФУ; 9 класс, первая лига — «Vestium», лицей № 4 г. Чебоксары; 9 класс, высшая лига — «Боевые удавы», СУНЦ УрФУ.

Кроме того, в турнире очень успешно выступила команда Инженерного лицея № 84 УГНТУ г. Уфы, которая приехала на турнир впервые. Как всегда успешны команды средней школы № 3 г. Ревда, лицея № 56 г. Новоуральска, средних школ № 1 и 2 г. Красноуфимска, сборная команда Полевского. Команды, ставшие победителями и призерами турнира, награждены дипломами, медалями и кубками. А все команды получили конструкторы «Знаток. 999 схем», которые помогут в изучении принципов работы электрических схем и будут полезны при выполнении лабораторных работ на уроках физики.

Кроме насыщенной программы, участники совершили обзорную автобусную экскурсию по Екатеринбургу, сходили в музей Ельцин-центра и интерактивный музей науки Ньютон-парк.

Турнир проводится за счет средств программы развития СУНЦ УрФУ на 2019–2021 годы, реализуемой за счет гранта министерства науки и высшего образования РФ в форме субсидий на развитие сети специализированных учебных научных центров по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России.

Фотоотчет о турнире доступен по ссылке >

Ольга Инишева