Гордимся званием «лицеист»!

05.11.2019

28 октября в актовом зале главного учебного корпуса УрФУ состоялось посвящение десятиклассников СУНЦ в лицеисты.

Стоит приоткрыть дверь в актовый зал — слышится смех и шум. Впрочем, шум быстро стихает, когда начинает играть гимн СУНЦа. Первый проректор Дмитрий Бугров приветствует школьников историей о воинах Древней Греции. «Будьте лучше нас, будьте сильнее, энергичнее и успешнее нас! — призывает Дмитрий Витальевич. — Тогда мы будем понимать, что наше будущее в ваших надежных руках. Мы уверенно шагаем к 2020 году и убеждены, что скоро в инфраструктурном обеспечении СУНЦа будет много позитивных изменений, и лицей получит новый импульс к развитию.»

Вслед за проректором своих подопечных поздравляет директор СУНЦа Лариса Рожкова: «Сколько в вас жизни, любопытства, движения! — восхищается ребятами Лариса Евгеньевна. — Помните: талант — это большое богатство, его нужно развивать и приумножать. Помогут это сделать целеустремленность, благодарность своим близким и альма-матер, умение делиться своим талантом с окружающими людьми. Развивайтесь, творите, не жалейте себя и радуйтесь тем силам, которые у вас есть.»

Пора классам доказать свою приверженность лицею! Первыми сценку из урока литературы показывают ребята из социально-гуманитарного класса. Все по классике: «Тварь ли я дрожащая или право имею водички попить?»... Следующий класс отдает дань современным книгам и экранизациям, цитируя фильм о вампирах: «Ты невероятно умен и сообразителен, у тебя бледная кожа и синяки под глазами, ты носишь "Мертвые души" в рюкзаке и никогда не ходишь на физику. А иногда ты говоришь так, будто ты из другой эпохи. Сколько книг ты прочитал?!» — «Сотни... Я не сплю больше четырех часов в сутки и обхожу стороной кафедры на втором этаже. Все потому что я... гуманитарий.»

Удивляет зрителей математико-­экономический класс, исполняющий оперу о непростых буднях в сессию. А вместе с физматом мы оказываемся на шоу «Кто хочет стать физматом?» Ведущие участливо интересуются, точно ли ребята готовы решать по 250 задач в неделю, спать полчаса в сутки и забыть все, кроме физики.

Трогательными словами запоминается выступление отделения дополнительного платного образования. «У каждого человека СУНЦ ассоциируется с чем-то особенным, — рассуждают ребята. — Для кого-то лицей — это место, где уникальные люди приумножают силы и вдохновляют друг друга. Для других — дом, где можно быть настоящим, найти родственную душу и понять себя. Учителя СУНЦа работают в диком ритме, а ученики возвращают им все с лихвой, подпитывая энергией и пробуждая желание совершать новые подвиги.»

В последние минуты посвящения весь зал хором поет «аллилуйю», ребята произносят клятву — теперь точно все традиции соблюдены…

Анна Мартьянова, классный руководитель классов физико-­технического профиля:

— Посвящение — традиционное мероприятие, некое единение СУНЦа. Немаловажно, что оно происходит в стенах университета. Мы говорим: помните, что вы учитесь в Уральском федеральном. Эти стены становятся родными для школьников СУНЦа, а посвящение — одно из тех мероприятий, что мотивирует поступать в УрФУ. Кроме того, за первые месяцы учебы мы уже сходили на экскурсии на физтех и радиофак, ребята начали заниматься проектной деятельностью на спецкурсах.

Уровень выступлений лицеистов получился таким высоким, что нам лишь остается предвкушать, какие номера они поставят на «Дебюте первокурсника» и как будут блистать в учебной и научной сферах.

Полина Погребицкая (фото автора)