Наши лицеисты-программисты — молодцы!

04.11.2019

27 ноября состоялась очередная Уральская командная олимпиада по программированию (УРКОП–2019).

Командные олимпиады школьников проводятся по схеме международного студенческого чемпионата мира по программированию и предоставляют учащимся возможность взаимодействия с учащимися других школ, оттачивания и демонстрации своих навыков решения алгоритмических задач, программирования и работы в команде.

По результатам отборочного тура на основной этап олимпиады прошли 55 команд, в составе которых были учащиеся СУНЦ УрФУ. Команды серьезно готовились к бою, еженедельно участвовали в онлайн-тренировках, которые проводит УрФУ. Присединиться к тренировкам можно и сейчас для подготовки к будущим соревнованиям.

Команда «Три кота (два кота и одна кошечка)» (Виктор Михайлов и Алиса Гладченко из 10В, Иван Лахтин из гимназии № 9) за 5 часов сумела решить все 12 задач и завоевала диплом первой степени и золотую медаль, уступив по времени лишь команде «БКШ» из Челябинска. Дипломы второй степени и серебряные медали получили команды, решившие 9 и 10 задач: «divAn» (Всеволод Васькин, Николай Чухин, Дмитрий Тереничев из 10Е), «ndust» (Александр Войнов и Сергей Баишев из 11Е, Дарья Груздева из 10Е), «Всё решено, мама, я гум» (Антон Мосин из 10В, Петр Камнев и Федор Пелевин из 11В), «Серьезная проблема» (Артем Кутузов, 8А, Максим Рудаковский, гимназия № 9, Дамир Базеев, лицей №130). Дипломы второй степени и бронзовые медали получили команды, решившие 8 задач: «квик квик» (Денис Рожков, Полина Копырина и Максим Солдатов из 10Е), «Абрикос, Крыжовник, Лайм» (Артем Абатуров и Виктор Кривощеков из 8А, Антон Лахтин из гимназии № 9).

Все эти команды получили право участвовать во Всероссийской командной олимпиаде по программированию (ВКОШП), которая состоится 29–30 ноября в Санкт-Петербурге. Команда «Барахолка Челябинск-Сортировочный» (Егор Денисов, 11Е, Богдан Лобанов, Каменск-Уральский и Алена Черепанова, СУНЦ МГУ) участвовала вне конкурса. Ее участники также получили дипломы второй степени и бронзовые медали. Помимо медалистов на ВКОШП прошли команды, решившие 7 задач и получившие диплом 3 степени: «White space (Полина Климантова, Арсений Пласконный, Диана Соколова из 11Е), «MemoryLimit (Станислав Алексеев, 8А, Тимофей Распопов, гимназия 9, Константин Рычков, Североуральск), «физ-мат подгруппа мат-инф класса (Иван Шуренков и Кирилл Митькин из 10Е, Александр Лихачев, 10В).

Команды, решившие 6 задач, также получили дипломы 3 степени: «сунцовские собаки» (Кирилл Векшин, Илья Изиланов и Светлана Хохолева из 9 В), «Сказка» (Дмитрий Лахтин, 9В, Федор Смирнов, 9Е, Данил Паршин, гимназия № 2), «Как называется моя команда?» (Дмитрий Можаев, Тимофей Баранов и Игорь Коробицын из 11 Е), «SESCond best» (Кирилл Колганов, Михаил Горелый и Артем Кашаев из 11Е), «Virus_TI» (Виктор Ратков и Елизавета Пушкарёва из 9 В, Кирилл Тужиков, 9 Е), «Случайная команда» (Мария Атмажитова и Тимофей Грехов, 11 Е, Мария Колоскова, гимназия 37).

Поздравляем победителей и призеров УРКОПа! Финалистам ВКОШП желаем удачи на Всероссийской олимпиаде!

Все фотографии с олимпиады можно найти в группе Школьный ICPC в УрФУ

Марина Келина