Успех на областном ТЮФе

04.02.2019

С 29 по 31 января в Институте естественных наук и математики УрФУ состоялся турнир юных физиков Свердловской области.

В турнире приняли участие учащиеся старших классов из Екатеринбурга и Качканара.

Турнир юных физиков (ТЮФ) — лично-командное соревнование школьников в решении сложных физических задач. Ежегодно проводятся всероссийский и международный турниры. Турнир появился более 40 лет назад в стенах МГУ, на международном уровне проводится более 30 лет.

Задания турнира составляются учеными, преподавателями физики из разных стран и представляют из себя 17 задач открытого типа с заранее неизвестным, а порой и неоднозначным решением. Задания утверждаются на заседании международного оргкомитета, который проводится сразу после окончания международного турнира юных физиков. Всероссийский турнир проводится по этим же заданиям.

Задания турнира весьма разнообразны и могут охватывать не только разделы физической науки. Так, в этом году участникам надо было сделать двигатель, работающий на коронном разряде, придумать устройство, позволяющее определять количество нитей в ткани на 1 см с использованием эффекта Муара, изучить процессы преобразования энергии, происходящие в колыбели Ньютона, выяснить причины, по которым воздушные пузыри, находящиеся в жидкости, совершающей вертикальные колебания, могут начать движение вниз.

В октябре-январе в российских регионах проводятся отборочные этапы турнира, по результатам которых формируется список команд-участниц заключительного этапа всероссийского турнира юных физиков. Таким образом, прошедший турнир определял список команд, которые будут представлять уральский регион на всероссийском турнире.

29 января команды встретились в двух отборочных боях, 30 января состоялся третий отборочный бой, а 31 января в ходе финального боя был определен победитель турнира 2019 года. Дипломами третьей степени и бронзовыми медалями по результатам отборочных боёв были награждены команды «Изотопы» (лицей 130 Екатеринбурга) и «СУНЦ УрФУ – 2».

В финале были определены серебряные медалисты, которыми стали команды «Качканар» (средняя школа № 7 Качканара) и «Демоны физики» (лицей 130 Екатеринбурга). А победителем финального боя и победителем турнира стала команда  «СУНЦ УрФУ – 1».

Три команды — «СУНЦ УрФУ – 1», «Демоны физики» и «Качканар» — планируют принять участие в заключительном этапе всероссийского турнира юных физиков, который состоится в конце марта 2019 года в Симферополе. Принимать турнир этого года будет Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского.

Состав команд СУНЦ УрФУ: «СУНЦ УрФУ – 1» — Ника Грибова (10В, капитан), Петр Камнев (10В), Богдан Бессмертный (11Д), Владимир Фокин (11В) и Анна Никонова (10С); «СУНЦ УрФУ – 2» — Иван Обабков (10В, капитан), Григорий Морычев (9В), Никита Василенко (9С), Екатерина Моисейкина (9В), Егор Кондратьев (9В), Максим Попов (10Д).

Ольга Инишева