Программистские победы наших лицеистов

25.12.2017

9-10 декабря одновременно в Санкт-Петербурге, Барнауле, Алматы, Тбилиси и Кременчуге состоялась XVIII Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию (ВКОШП). В ней приняло участие 239 команд, прошедших по результатам 17 отборочных туров в разных регионах России и стран ближнего зарубежья. Свердловская область на этой олимпиаде была представлена девятью командами: четырьмя командами СУНЦ УрФУ, командой гимназии № 9, командой ИКЦ г. Первоуральска, а также тремя сборными командами из учащихся СУНЦ УрФУ, гимназии № 9 и лицея № 10 г. Каменска-Уральского.

В день нашего прилёта Санкт-Петербург выглядел новогодним. На улицах, площадях и на стрелке Васильевского острова перемигивались уже наряженные ёлки, на деревьях светились гирлянды, пушистый снег укрывал сады и скверы, и весь город дремал под медленным мягким ветром. Правда, на следующий день снег уже растаял, но это не испортило нам настроения.

На олимпиаде командам было предложено решить 13 задач за пять часов, однако это оказалось непосильным. Одну из задач не решила ни одна команда. С двенадцатью решёнными задачами олимпиаду выиграла сборная команда Санкт-Петербурга; второе и третье места заняли команды из лицея № 31 Челябинска и Президентского лицея № 239 Санкт-Петербурга, решившие по 11 задач. Эти три команды были награждены золотыми медалями.

Все команды СУНЦ УрФУ и сборные команды, в состав которых входили наши лицеисты, выступили на олимпиаде достойно. Учащийся СУНЦ УрФУ Арсений Болотин в составе сборной команды, решившей 9 задач и занявшей 9 место, завоевал бронзовую медаль и диплом II степени. Наша команда "Tres Leones" (Вадим Баринов, Степан Вахрушев, Семён Трифочкин), решившая 7 задач, а также команда "The Nutty Walnuts" (Игорь Абалымов, Илья Усманов, Михаил Мойсенко) и сборная команда "СУНЦ УрФУ + Каменск-Уральский" (в ней выступали лицеисты Алиса Гладченко и Александр Храновский), решившие по 6 задач, были награждены дипломами III степени. Диплом III степени также получил Игорь Чураков в составе сборной команды, решившей 6 задач. Ещё одна лицейская команда тоже решила 6 задач, но по штрафному времени оказалась ниже границы дипломов. Каждому участнику этой команды вручили поощрительный приз. Четвёртая команда СУНЦ УрФУ справилась с пятью задачами, оставив позади более 100 команд.

Приятным сюрпризом оказалось то, что на олимпиаде каждая команда за решённую задачу получала воздушный шарик с надписью ВКОШП. Однако с шариками в самолёте летать нельзя, поэтому ребята просто отпустили их в небо, загадав желания.

В свободное от олимпиадных боёв время мы осмотрели Петропавловскую крепость, прогулялись по Невскому и Литейному проспектам и по Дворцовой площади. В Кунсткамере лицеисты получили представление о традиционной культуре и быте коренных народов Северной Америки, Японии, Африки, Монголии и Китая. Большой интерес вызвали природные редкости и минералы, собранные по всему миру.

Очень интересной и познавательной оказалась экскурсия в «Петровскую акваторию»: ребята узнали, как выглядел Петербург в середине восемнадцатого века, как жили и работали в нем учёные, инженеры и другие горожане. Ребята познакомились с историей градостроения и создания российского флота. Можно было запустить в движение жанровые сценки и увидеть реконструкцию исторических событий.

Ставшая уже традиционной экскурсия в музей оптики тоже принесла позитивные эмоции. Ребята проводили эксперименты со светом, тенями и отражениями, попадались на обманы зрения и затем проверяли себя измерительными приборами, смотрели картины, видимые только при ультрафиолетовом освещении, рисовали светом. Многим доставила удовольствие возможность сфотографироваться в «ангельском» виде.

Всем участникам этой олимпиады желаем успешно сдать зимнюю сессию и побед в следующих соревнованиях.

Н. А. Гейн, С. Л. Сандакова