«Как ей это удаётся?» — удивляются все в общежитии

«Как ей это удаётся?» — удивляются все в общежитии. И есть чему удивляться. Надежда Степановна Зенкина много лет проводит программу хорового концерта и каждый раз придумывает что-то новое и интересное. Постоянным же является то, что каждый раз программа проходит очень хорошо. Вот и в этом году получился настоящий праздник музыки. Когда мы все увидели по телевизору программу «Битва хоров», Надежда Степановна взяла это на заметку. Она воспитатель с большим стажем, вот и захотела возродить в общежитии славную традицию советской школы — хоровое пение. Но у неё получилась не «Битва хоров», а скорее «Дружба хоров». А в этом году дети назвали программу «Лейся, песня!». Инициативы со стороны ребят вообще было немало. Надежда Степановна еще не успела предложить им делать эту программу, а они сами подошли к ней и сказали, что хотят петь, участвовать, выступать.

И началась подготовка к концерту. Надежда Степановна предложила песни из золотого песенного фонда России. И постепенно все полюбили эти песни, ведь это хиты на все времена. Девочки выбрали английскую песню, а мальчики захотели исполнять песню «Конь» И. Матвиенко. Как всегда, были организованы репетиции по строгому графику, много было переживаний, сомнений. Но мы все поддерживали друг друга, и день за днём качество становилось всё выше.

Всем хотелось не только прозвучать, но и выглядеть хорошо, поэтому ребята с энтузиазмом поддержали предложение при исполнении патриотических песен надеть специальные галстуки и шарфы.

И вот наконец-то день концерта наступил. Номер за номером на сцену выходят наши дорогие артисты. Оказалось, что группа юношей исполняет свои песни под гитару, им мастерски аккомпанирует Паша Ермаков. А в промежутках между выступлениями хоров мы ещё услышали электрогитару-соло, классическую гитару и песню солистки тоже под собственный аккомпанемент на гитаре. Вот она изюминка нынешней программы! Юноши поют о мужестве и долге, девушки о любви. И зал взрывается аплодисментами!

Пришло время песен о Родине, и на груди у ребят появились шарфы и галстуки в цветах российского триколора – красный, синий, белый! Ещё торжественнее зазвучали песни, еще серьезнее стали лица. «Выйду ночью в поле с конём»,- запели мальчишки своими еще не окрепшими баритонами, сбоку (как бы за кулисами) не удержались и подхватили великолепные наши солистки Кристина Бардасова и Лиза Ковалева. Сплелись и полетели голоса, полилась всеми любимая песня: «Я влюблён в тебя, Россия, влюблён»! Казалось, песня взлетает прямо до небес. И снова несмолкающие аплодисменты зала!

А затем по хорошей традиции песня в подарок ко дню рождения Людмилы Александровны Симаковой. Зал вновь дружно подпевает: «А иначе зачем на земле этой вечной живу», и артисты обнялись на сцене…

Час пролетел, как одно мгновение. Зазвучали бодрые аккорды финальной песни, захлопали артисты и зрители.

«Легко на сердце от песни веселой»! Большая общежитская семья с легким сердцем отправляется на ужин. Улыбаются и те, кто были сегодня в роли артистов, и те, кто в роли зрителей. Значит, встреча с прекрасными песнями состоялась.

«А тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадёт»!

О. И. Рудько