21.11.2017

В минувшие выходные трехгодичный поток физматов в лице старших 11В замечательно организовал и провел посвящение для 10В и 9В. Посвящение готовилось давно, еще с сентября, но то шел дождь, то были какие-то олимпиады, то УрКОП, то еще что-нибудь, а потом закончилась первая четверть, начался Уральский физический турнир… В общем, все как-то сильно затягивалось. Но оказалось, что они (11В) просто решили дождаться снега. Снег выпал в среду, а в субботу на большом сером автобусе мы поехали в гости к давнему хорошему партнеру нашего лицея ДЗОЛ «Искорка», расположенному в поселке Рефтинский, в котором в предыдущие годы неоднократно проводили Зимние физ-мат школы.

Пока готовились конкурсы и испытания, спустилась темнота, и новички проверялись на прочность при свете телефонных фонариков и немногих уличных фонарей. Трепетать перед авторитетом старших новенькие не стали и от всей души изваляли 11В в снегу, обсыпали мукой, и испытания, приготовленные для них, во многом превратились в испытание на прочность для 11В. Но все со всем справились. Когда уличная часть испытаний завершилась, все, сняв мокрые ботинки и штаны и заполнив ими все сушилки и батареи, собрались в холле корпуса и, спев гимн СУНЦ, дали клятву верности физмату. Потом по непонятно когда и откуда появившейся традиции новички получили зелёнкой метку «ФМ». Место, куда выставлялась метка, они выбирали сами. Это были и руки, лбы, шеи, кто-то даже попросил написать во всю спину, кто-то — во всё лицо… Но «мелкие» и здесь «скреативили»: отобрав маркер с зеленкой у одиннадцатиклассников, они принялись раскрашивать преподавателей. Особо досталось левой руке Ольги Викторовны Инишевой, а вот Андрей Александрович Коновалов просто спрятался. Потом они стали расписывать себя названиями олимпиад, так появились надписи «Максвелл», «УФТ», «ТЮФ» и т.д.

Ночью еще были песни под гитару, сосиски, приготовленные на мангале, вечерний чай, традиционный Ерундопель, настольный теннис, футбол, другие игры, просто душевные разговоры и прогулки по заснеженной территории лагеря. А в 12 часов ночи 9В потребовал консультацию по физике.

На следующий день испытания продолжились. Теперь уже в бой вступили преподаватели: ими была подготовлена и проведена физико-математическая АБАКА. Победителями игры стала команда в составе: Анищенков Никита, Балакина Настя, Грибова Ника (9В), Громов Женя, Гасилов Макар (10В) и Баринов Вадим (11В). Примечание от преподавателей: «они (дети) просто машины какие-то – спать легли в два, стали в шесть, весь вечер бегали по лесу, до этого были на всех уроках по расписанию, а в воскресенье на базе отдыха два часа с азартом решали задачки по математике и физике…»

Вот такие они, физматы из В класса. Конечно, зеленая метка «ФМ» очень быстро смоется, а понимание утверждения «Я – физмат» останется на всю жизнь. С посвящением вас, новые физматы. У нас впереди много работы, теперь мы знаем, что вы это понимаете и к этому готовы. У нас растет достойная смена!

Фотографии доступны по ссылке >>.

11В